Сделать онлайн-заказ

Доступная среда в Пензенской области

Специальный знак на месте автопарковки и тактильная мнемосхема расположения зданий и объектов. Так уже на въезде выглядит психоневрологический дом-интернат в селе Грабово Бессоновского района. Расположенное на первом этаже первого корпуса лечебное отделение стало более доступным для людей с ограниченными возможностями. Входная группа оборудована опознавательными знаками жёлтого цвета, что удобно для слабовидящих, системой аудио оповещения и удобным пандусом. Внутри по периметру вдоль стен – поручни, информация о принимающих врачах представлена в виде тактильных табличек с плоско-выпуклым шрифтом и системой Брайля, а лестничные марши между этажами оснащены переносными рампами. В настоящее время адаптированы два корпуса интерната из пяти.

Доступная среда в Пензе

Другим объектом стал социально-оздоровительный центр при пансионате в селе Поим Белинского района. Для доступа инвалидов-колясочников в зданиях расширены дверные проёмы и установлены пандусы. В случае возникшей проблемы можно нажать кнопку вызова помощи. Для незрячих и слабовидящих во всех зданиях висят пиктограммы и мнемосхемы, а помещения оснащены визуальной, акустической и тактильной маркировкой.

Как отмечают в региональном министерстве труда, социальной защиты и демографии, с начала реализации программы «Доступная среда» в Пензенской области адаптирован 81 приоритетный объект в социальной сфере. Выполнены работы по, установке лифтов и подъёмников, оборудованию входных групп, размещению информационных табло. До конца 2018 года будут оборудованы ещё 20 объектов. На эти цели из федерального и областного бюджетов на выделено более 19 миллионов рублей.

Адрес: 440061, г. Пенза, ул Пугачева, д. 3 офис 303
Телефоны: 8(3812)39-06-98
E-mail: penza@tiflocentre.ru
Режим работы: ПН-ПТ 09.00-18.00, СБ ВС выходной, без обеда
Фотография фасада