Сделать онлайн-заказ

Доступное пространство Киргизии – это реальность

Население Киргизии составляет порядка 6.3 млн. человек, из них около 120 тыс. – инвалиды. Могут ли эти люди чувствовать себя полноценными гражданами наравне со здоровыми, есть ли там для них своя доступная среда?

Закон есть, но нет механизмов исполнения

Если посмотреть, что пишут в республиканских СМИ по поводу отношения власти и общества к людям с особыми потребностями, можно сделать следующий вывод. Существует федеральный закон № 38 от 3 апреля 2008 года «О правах и гарантиях лиц с ограниченными возможностями здоровья», но механизмов по его реализации, как и контролю за исполнением, мягко говоря, маловато. Вроде, и деньги на обустройство путей для комфортного передвижения инвалидов выделяются, причём, немалые, на практике часто получается по принципу «лучше бы и не делали». Препятствий как на улицах, так и в зданиях меньше не становится.

Доступная среда Киргизия Бишкек

Оценка, как видим, весьма противоречивая. В качестве подтверждения приведём несколько фактов, взятых из открытых источников. Затем проанализируем информацию и подумаем, можно ли как-то решить вопрос.

Деньги на ветер вместо помощи

Осенью 2017 года власти Бишкека выделили более 7.5 млн сомов (сом – национальная валюта Киргизии; один сом по курсу примерно соответствует одному российскому рублю) на установку восьми подъёмников и четырёх лифтов для маломобильных граждан на пешеходных переходах. Установить-то установили, а вот о том, что их нужно кому-то обслуживать, похоже, не подумали. «Бишкекгорлифт», как сообщает новостной веб-сайт «Клооп», отказался брать эти устройства на свой баланс из-за отсутствия денег. Как итог – работают только два лифта, и то, как говорится, от случая к случаю: если на месте окажется вахтёр, который включит лифт и поможет человеку подняться на переход, а затем спуститься. Но вахтёра может рядом и не быть.

Киргизия Доступная среда

Другой пример попытки создания доступной среды в столице республики – укладка тактильной плитки в подземном пешеходном переходе в рамках его капитального ремонта. Но из-за несоблюдения технологических требований либо ещё по какой причине, плитка постоянно отклеивается, и её приходится укладывать заново. Опять вместо помощи нуждающимся – выброшенные на ветер бюджетные деньги.

Ученье – свет в конце тоннеля

Есть проект министерства образования КР под названием «Повышение доступа к качественному основному образованию для детей с особыми потребностями», согласно которому в учебные планы пилотных вузов по педагогическим специальностям введён курс «Инклюзивное образование». В будущем ведомство планирует сделать на пропаганду совместное пребывание в школе здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Такая схема уже оправдала себя во многих странах, но в случае с Киргизией не всё гладко, как хотелось бы. Причина банальна: отсутствие в школах необходимой инфраструктуры.

«Редко где встретишь пандусы, не говоря уже о более технологичных приспособлениях», - пишет еженедельник «Российская газета». Для справки: в республике проживают около 25 тысяч детей с инвалидностью различной степени, которые не могут посещать школы.

Работа есть – возможности нет

Не все люди, имеющие физические ограничения, покорно опускают руки, многие хотя жить нормальной социальной жизнью. В самом деле, если человек прикован к инвалидной коляске, это не означает, что он не может быть программистом или преподавателем. Начавшаяся год назад реформа медико-социальной экспертизы значительно ограничивает количество людей, которые по инвалидности могут быть признаны нетрудоспособными. Вопрос в другом: есть ли у инвалидов возможность работать, все ли руководители предприятий и учреждений готовы принять таких людей и оборудовать для них, согласно физическим возможностям, рабочие места?

Доступная среда Бишкек

«В Трудовом кодексе КР чётко написано: инвалиды I, II и III группы имеют право работать в специально созданных условиях», - пояснила в беседе с журналистом информагентства «24.kg» директор Республиканского центра медико-социальной экспертизы Жаныл Акбаева. Чиновница добавила, что работодатель не в праве им отказывать, а должен создать специальные условия. На практике такое происходит далеко не всегда.

Тифлоцетр «Вертикаль» – это комфорт и доступность

Чаще всего отсутствие необходимой доступной среды не является чьим-то злым умыслом. Скорее, это происходит от недостатка опыта у представителей власти и отсутствия квалифицированных специалистов в данной сфере.

Тифлоцентр «Вертикаль» – компания, которая уже более десяти лет занимается адаптацией зданий и сооружений для комфорта инвалидов и других маломобильных групп населения в России и за её пределами. В послужном списке предприятия – объекты самого разного предназначения: аэропорты и вокзалы, медицинские учреждения и музеи, спортивные и парковые комплексы. Специалисты Тифлоцентра выполняют полный технологический цикл работ – от проектирования до монтажных работ. Не случайно их фамилии можно встретить среди разработчиков ряда ГОСТов, Сводов правил и иных российских нормативно-правовых и нормативно-технических документов, касающихся создания безбарьерной среды.

Пандусы «Конструктор» с уклоном не более 5-7%, высота опорных поручней 70 и 90 см, сенсорные кнопки вызова помощи и сантехнические устройства. Все эти требования сформулированы из реальных возможностей людей с ограничениями по здоровью. Чтобы, например, инвалид-колясочник мог без посторонней помощи подняться и спуститься по наклонной площадке, держась за поручни и не применяя лишних физических усилий. Так же как наличие на перекрёстке, остановке транспорта или возле входной группы тактильно-звуковой мнемосхемы – это возможность того, чтобы человек с проблемами зрения мог сориентироваться в пространстве и понимал, в какую сторону ему двигаться. А высота рифов тактильной плитки, которая, согласно ГОСТ Р 52875-201, не должна превышать 5 мм, обусловлена тем, чтобы, указывая незрячим направление движения, не создавать при этом помех остальным пешеходам.

Именно из соображений доступности и существуют строгие требования по обустройству входных групп зданий и учебных аудиторий, бассейнов и столовых, тротуаров и мест для автопарковки. Всё это уже не один раз подтверждено практикой специалистов компании.

Выбирая Тифлоцентр «Вертикаль», вы создаёте комфорт и доступность всем людям, независимо от их физических ограничений.