Сделать онлайн-заказ

Доступная среда: за безопасность и равные возможности

Доступная среда: за безопасность и равные возможности

Тифлоцентр «Вертикаль» уже более десяти лет занимается вопросами комплексной адаптации объектов для обеспечения доступа различных групп инвалидов. За это время мы накопили большой опыт в создании комплексных технических средств информирования, ориентирования и сигнализации маломобильных групп населения, которым хотелось бы сегодня поделиться.

Универсальность и комфорт

Часто можно наблюдать, когда «специалисты» в области доступной среды перебарщивают с доступностью для одних маломобильных групп населения и совершенно забывают о других. Поэтому при разработке комплексного подхода важно учитывать не только доступность помещения для всех категорий инвалидов, но и универсальность таких решений, действуя по принципу «комфортно для всех – доступно для всех».

При разработке комплексной системы важно подбирать таких производителей и такое оборудование, которое отвечает не только критериям доступности и безопасности, но и информативности, а также комфортно и безопасно для всех категорий людей с ограниченными возможностями. Комфортность в данном случае является неотъемлемым критерием, ведь только такие универсальные и доступные для всех устройства будут действительно улучшать качество жизни.

Безбарьерная эволюция

Каждая из этих категорий имеет свою определенную зону комфортного использования устройства, поэтому стоит обратить внимание, что их не три, как принято считать. Для того чтобы создать по-настоящему комфортную среду мало сделать её доступной только лишь для инвалидов-колясочников, незрячих или глухих. Ведь каждая из этих категории имеет несколько «подкатегорий» у которых совершенно противоположные требования к созданию безбарьрного пространства. Например, то, что доступно слабовидящему, не доступно тотально незрячему, а всем известные индукционные системы для людей с нарушениями слуха совершенно бесполезны для абсолютно глухих.

Представим несколько технических решений, которые, можно сказать, являются результатом эволюции в процессе создания безбарьерного пространства, поэтому полностью отвечают большинству перечисленных выше требований.

ТифлоПол: просто как всё инновационное

Антискользящее покрытие крыльца

Наверняка, каждому из нас за период реализации программы «Доступная среда» не один раз встречалась тактильная плитка. Она важна, но есть случаи, когда плитка, наоборот, мешает, а не помогает. Это касается, например, входных групп зданий и помещений. Сотрудники Тифлоцентра «Вертикаль» нашли простое решение, соединив в одно целое обычную грязезащитную решётку и тактильную плитку. В результате получилось новое инновационное покрытие, которое получило название «ТифлоПол».