Сделать онлайн-заказ

Индукционные системы: чистый сигнал без посторонних шумов

Индукционная система – это электронное устройство, помогающее людям с нарушениями слуха более или менее комфортно чувствовать себя во время общения.

Тифлоцентр «Вертикаль» запустил в серийное производство линейку данной продукции в 2015 году и активно развивает и модифицирует.

Индукционная петля предназначена для установки в помещениях. Она позволяет передавать акустические сигналы непосредственно на слуховой аппарат человека. Это может быть голос собеседника или информационное сообщение. При этом сигнал получается чистым, без посторонних звуков и шумовых помех. Как это происходит? Очень просто.

Устройство представляет собой усилитель звуковой частоты. К нему подсоединяется электрический кабель, который встраивается в пол, стены или потолок по периметру помещения. Исходный звук передаётся на вход усилителя, где преобразовывается в электрический ток, создавая магнитное поле. Находящаяся в слуховом аппарате индукционная катушка улавливает это поле и вновь преобразует его в звуковой сигнал.

При работе в помещении, оборудованном индукционным устройством, слуховой аппарат необходимо переключить в положение «Т» (катушка).

В ассортименте продукции Тифлоцентра «Вертикаль» индукционные петли составляют более десяти наименований. В основном они делятся на портативные и стационарные. Главной отличительной их особенностью друг от друга является площадь, на которую может транслироваться сигнал. Например, действие стационарных (профессиональных) устройств рассчитано на помещения до 3000 м2, а портативные – до 100 м2. Рассмотрим подробнее оба типа устройств.

Портативные петли

Визуально-акустическое табло сурдоцентр

Предназначены для установки в ограниченных пространствах, где расстояние между собеседниками не превышает двух метров. Это могут быть окошки касс, переговорные столики, стойки регистрации, зоны обслуживания. Такие устройства могут работать без контурного кабеля, а питание их осуществляется от небольшого аккумулятора. Портативные индукционные системы способны преобразовывать звук, отсекая посторонние шумы, даже при наличии между собеседниками перегородки.

Несмотря на сравнительно небольшой радиус действия, портативные устройства имеют ряд преимуществ. Они компактны, просты в установке и обслуживании, не требуют какого-то специально оборудованного места. Включенную индукционную петлю нужно поставить на горизонтальную поверхность в зоне общения так, чтобы пиктограмма была обращена в сторону слабослышащего.

Стационарные петли

Эти модели разработаны для использования на больших радиусах и предназначены для использования в общественных местах, рассчитанных на большое количество людей: конференц-залы, школы, театры, банки, залы ожидания. Они более совершенны в техническом плане и обладают функциями, которых нет у портативных индукционных систем. Например, в отличие от портативных, они могут получать электроэнергию как от аккумулятора, так и от сети 220В и, в зависимости от ряда условия, позволяют регулировать мощность подачи сигнала.

Установка индукционные петли в актовом зале

Эти устройства более сложны, чем мобильные индукционные системы, поэтому их монтаж и обслуживание лучше доверить квалифицированным специалистам.

Подробнее об индукционных системах вы можете узнать в соответствующем разделе.

Индукционные петли переносные экраны