Сделать онлайн-заказ

Применение оборудования системы радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению

Система радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению состоит из индивидуальных носимых абонентских устройств пользователей и инфраструктурного оборудования - радио информаторов, передающих на абонентские устройства различные речевые сообщения об объекте, и звуковых маячков, включаемых с помощью абонентского устройства и формирующих звуковые сигналы ориентирования. В состав системы входит также сервер, обеспечивающий удаленный контроль исправности инфраструктурного оборудования, его перепрограммирование, изменение параметров, ввод/изменение текстов речевых сообщений.

Системы информирования для инвалидов

Система обеспечивает также возможность речевого дублирования информации, отображаемой на информационных табло, установленных в здании аэропорта.

Применение оборудования системы радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению Применение оборудования системы радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению

Система обеспечивает возможность инвалидам по зрению с помощью абонентских устройств получать информацию о наиболее значимых объектах на территории аэропорта и точно идентифицировать их местонахождение и/или место расположения входной двери; обеспечивает возможность самостоятельного безопасного передвижения по территории инвалидам по зрению. Система применяется в комплексе с направляющими тактильно-контрастными указателями и указателями «поле внимания».

Тексты информационных сообщений, передаваемых на абонентские устройства инвалидов по зрению, должны формулироваться с привлечением экспертов Всероссийского общества слепых. Сообщения могут формироваться на различных языках, с различным уровнем подробности.

Информационные тактильно-сенсорные терминалы, доступные для инвалидов

Применение оборудования системы радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению

На территории аэропорта должен быть установлен, как минимум, один информационный тактильно-сенсорный терминал, доступный для всех категорий инвалидов, позволяющий получить необходимую информацию о работе аэропорта и оказываемых в аэропорту услугах, а также устанавливать связь со службами оказания экстренной помощи.

Как правило, такие терминалы выполняются в едином конструктиве, объединяющем в себе напольный компьютер с сенсорным экраном, специальную тактильную панель управления и специальное программное обеспечение, обеспечивающее возможность работы с терминалом инвалидов различных категорий, получать им необходимую информацию или сообщать информацию о чрезвычайных ситуациях в доступной для них форме.

Доступность киоска для инвалидов на креслах-колясках обеспечивается за счет расположения органов управления на доступной для них высоте.

Доступность информационного терминала для инвалидов по зрению обеспечивается за счет наличия тактильно-сенсорного экрана или специальной тактильной панели управления, которая позволяет управлять терминалом тотально слепому человеку. Яркая контрастная маркировка габаритов, программная установка функции увеличения изображения, изменение контрастности и цвета фона делают терминал доступным для слабовидящих. В терминале должна быть реализована функция программного обеспечения для доведения до пользователя информации, представленной на экране, реалистичным синтезированным голосом. Кнопка связи с экстренными службами должна быть тактильно обозначена.

Применение оборудования системы радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению Применение оборудования системы радио информирования и звукового ориентирования для инвалидов по зрению

Доступность терминала для инвалидов по слуху обеспечивается за счет подключения индукционной петли (для слабослышащих, использующих слуховые аппараты или кохлеарные имплантаты), а также за счет предоставляемой возможности связаться с централизованной диспетчерской службой для глухих.

Терминал содержит в пользовательской части программного обеспечения и/или интерфейса программного обеспечения специальную выделенную зону (вертикальную или горизонтальную полосы) с сенсорными кнопками – пиктограммами доступности для инвалидов по слуху, по зрению, для инвалидов-колясочников, отличающейся по цвету от остального информационного поля. Сенсорные кнопки включают или отключают режимы отображения информации в виде, адаптированном для разных категорий инвалидности.

Терминал должен обеспечивать возможность удаленного администрирования и наполнения контента программного обеспечения через сеть Интернет.

Противоскользящая защита ступеней Учебного заведения