Сделать онлайн-заказ

Изготовление табличек с азбукой Брайля

Государство уделяет все больше внимания проблемам слабовидящих и слепых людей. В рамках программы «Доступная среда» происходит поддержка и реабилитация людей с плохим зрением.

Одна из важных проблем для незрячих – трудности с ориентацией в пространстве. Облегчить перемещение слепых людей помогают таблички, на которых надписи сделаны с помощью шрифта Брайля. Для изображения букв в шрифте используются комбинации из 6 точек, которые располагаются в 2 столбца. Незрячие люди, обладающие навыком чтения по Брайлю, распознают информацию на ощупь. Считывание осуществляется при ощупывании табличек с выпуклыми точками.

Тактильные таблички с азбукой Брайля

Сферы применения

Таблички Брайля нашли широкое применение. Области их применения включают:

  • сферу науки и искусства
  • образовательные и медицинские учреждения
  • магазины и сферу услуг
  • социальные и административные объекты
  • общественный транспорт, остановки, метро

Они крепятся снаружи и внутри зданий и несут информацию о режиме работы учреждений, направлении движения, названии организаций. Таблички устанавливаются справа и слева от дверного проема на высоте 1м 10см. Также рекомендовано устанавливать их рядом с дверьми в кабинеты.

Особенности изготовления

Тифлоцентр «Вертикаль» занимается проектированием и производством табличек для незрячих. Компания имеет собственный запатентованный метод производства.

Рельефный шрифт наносится с помощью специального оборудования. Цветовая гамма подбирается с учетом пожелания заказчика. Приспособления для людей с плохим зрением имеют размер и характер шрифта, соответствующий требованиям ГОСТа и СНиПа. Края табличек закруглены или вогнуты для исключения травм. При желании заказчика информация дублируется обычным шрифтом или плоско-выпуклым.

Изготавливаются приспособления для ориентации незрячих из пластика или металлизированного пластика.

Предусмотрено несколько способов крепления:

  • стандартное, на скотч
  • на основу из оргстекла и дистанционные держатели
  • алюминиевая рамка с проушинами
Таблички азбукой Брайля для незрячих

Таблички азбукой Брайля для незрячих

Представляют собой послойно-полимерный тактильный указатель изготовленный с применением системы Брайля.