Сделать онлайн-заказ

Обустройство и использование контрастной разметки и контрастной маркировки на объектах

Основные типы контрастной разметки и маркировки

На территории объектов должна использоваться контрастная разметка и контрастная маркировка.

Тактильная плитка (ГОСТ Р 56305-2014, ГОСТ Р 52875-2007)

Контрастная разметка подразделяется на дорожную разметку, используемую на парковках транспортных средств, и на предупреждающие контрастные полосы, наносимые на краевые ступени лестничных маршей.

Контрастная маркировка наносится на прозрачные полотна дверей и стеновых панелей.

Контрастность обеспечивает возможность своевременного предупреждения лиц с ослабленным или остаточным зрением, а также других граждан об опасности или изменяющейся ситуации.

Основные принципы и правила нанесения дорожной разметки на парковках для инвалидов

Дорожная контрастная разметка используется на стоянках (парковках) транспортных средств личного пользования для обозначения выделенных для инвалидов стояночных машино-мест.

Требования к разметке и правила ее нанесения определяются национальными стандартами по техническим средствам организации дорожного движения:

  • ГОСТ Р 51256-2011 «Разметка дорожная. Классификация. Технические требования»
  • ГОСТ Р 52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с изменениями № 1, 2)
Адаптация парковки

Требования к расположению, количеству и размерам стояночных мест для транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, приведены в Разделе 5.2 «Стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов» Свода правил СП 59.13330 «Доступность зданий и сооружений для МГН. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2009».

Основные требования, обязательные для исполнения:

  • места для стоянки (парковки), с нанесенными на поверхности знаками обозначения стоянки автомашины инвалида, следует размещать не далее
  • для транспортных средств инвалидов, передвигающихся на кресле-коляске, для стоянок до 100 машино-мест, должно выделяться 5% мест, но не менее одного. Разметку таких мест следует предусматривать размером 6,0 х 3,6 м, что дает возможность создать безопасную зону сбоку и сзади машины

Габариты и способы обозначения зоны стоянки автомашин инвалидов, использующих кресла-коляски, приведены в Приложении 2.1 к Разделу.

Для транспортных средств инвалидов других нозологий, в том числе для инвалидов по зрению, должно выделяться также 5% мест стандартного размера 4,8 х 2,4 м, отделенных друг от друга белой полосой (тип 1,1 по ГОСТ Р 51256) шириной 0,10 -15 м.

Габариты зоны стоянки автомобилей инвалидов

Габариты зоны стоянки автомобилей инвалидов

  • от места парковки транспортных средств инвалидов должны быть организованы один или несколько доступных и безопасных для инвалидов различных нозологий пешеходных подходов ко входу на объект;
  • кроме дорожной разметки парковочные места, выделенные для транспорта, перевозящего инвалидов, обозначаются дорожными знаками «Парковка» в сочетании с табличкой с изображением инвалидной коляски.
Обозначение мест стоянки автомобилей, управляемых инвалидами

Обозначение мест стоянки автомобилей, управляемых инвалидами