Сделать онлайн-заказ

Основные правила нанесения предупреждающих контрастных полос на краевых ступенях лестничных маршей

В соответствии со Сводом правил СП 59.13330-2016 обязательным требованием является нанесение контрастных противоскользящих полос на краевых (верхней и нижней) ступенях любых лестничных маршей, не зависимо от числа ступеней. В соответствии с действующей классификацией, приведенной в Государственном стандарте ГОСТ Р 51671–2015 «Средства связи и информации технические общего пользования, доступные для инвалидов. Классификация. Требования доступности и безопасности», такие предупреждающие контрастные полосы относятся к техническим средствам сигнализации.

Полосы на ступенях должны быть широкими от 0,08 до 0,1 метра и располагаться от края ступени на расстоянии от 0,03 до 0,04 метра

На объектах метрополитена, как правило, наносятся две полосы общей шириной 0,08 м. На всех прочих объектах рекомендуется установить единое значение ширины такой сплошной контрастной полосы, не зависящее от размеров проступи, равное 0,10 м. На серых и темных проступях контрастные полосы могут быть желтого или белого цвета, на белых и светлых проступях целесообразно наносить контрастные полосы черного цвета.

Нанесение контрастных противоскользящих полос на краевые ступени лестничных маршей соответствует требованиям универсального дизайна и является мерой, обеспечивающей повышение уровня комфортности и безопасности при входе на лестницу и выходе с лестницы не только для лиц с ослабленным или остаточным зрением, но и для всех без исключения граждан.

Требование о нанесении контрастных полос на краевые ступени лестничных маршей в полной мере распространяется на трапы, используемые для посадки на борт воздушного судна и высадки с него.

Не допускается использование в качестве предупреждающих контрастных полос различных клеющихся лент (полос). Не допускается нанесение контрастных полос на подступенки.

Допускается использование в качестве контрастной маркировки противоскользящих резиновых вставок, соответствующих размеров, при условии их прочного закрепления на поверхности проступи при помощи закладных или накладных алюминиевых(металлических) профилей.

Лестницы в общественных зданиях и жилой ячейке

В общественных зданиях

Минимальные параметры лестничной клетки

А - минимальные параметры лестничной клетки;

Максимальные параметры ступени

Б - максимальные параметры ступени;

Принцип устройства поручня в общественных местах

В - принцип устройства поручня в общественных местах;

Допустимые параметры внутренней лестницы в жилой ячейке

Г - допустимые параметры внутренней лестницы в жилой ячейке;

Соотношение ширины проступи и высоты подступенка

Д - соотношение ширины проступи и высоты подступенка