Сделать онлайн-заказ

Критерии выбора тактильной плитки

Тактильная плитка — особый рельефный материал для напольных покрытий. Она используется в помещениях и на улице. Основной задачей тактильной плитки является помощь инвалидам по зрению в ориентировании на местности.

Покрытие различается по материалу производства, сферам применения и по используемым рифам. В первом случае тактильная плитка бывает:

  • полимерной
  • керамической
  • бетонной
  • керамогранитной
  • гранитной

Бетонная плитка используется чаще других из-за сравнительно низкой стоимости и высокой стойкости к износу. Такой вид покрытия оптимально подходит для улицы, в особенности для пешеходных переходов. Главным достоинством бетона является высокая несущая способность — он выдерживает нагрузку в несколько т.

В помещениях чаще применяют полимерную плитку или плитку из керамики. Последняя считается лучшим выбором, поскольку дает слабовидящим людям возможность ориентироваться не только по осязанию, но и по акустическим волнам.

Полимерная плитка поставляется на самоклеящейся основе. Такой вид покрытия является самым дешевым, но меньше других устойчив к износу. Поэтому в помещениях с повышенной проходимостью устанавливают покрытие из керамогранита. В основном такой материал используют в библиотеках, общественных центрах, офисах, административных и коммерческих зданиях. Здесь стоимость напольного покрытия полностью оправдывается его долговечностью.

Гранитная плитка выглядит презентабельно, она удобна в использовании и устойчива к резкому изменению температуры. Высокая стойкость к износу — еще одно преимущество материала. К тому же плитка выпускается в разнообразной цветовой гамме.

Основным критерием выбора является нанесенный рисунок. Тактильная плитка бывает следующих видов:

  • с прямой или диагональной полосой — чтобы указывать направление движения и его смену. Диагональная полоса свидетельствует о наличии поворота и используется как связующее звено для плитки с прямым направлением;
  • с конусами — указывает на наличие опасного отрезка пути. Например, такую плитку кладут перед подземными переходами, лестницами;
  • с рифами — обозначает препятствие на дороге. Обычно такой материал кладут вокруг опасного места — например, светофора или столба.

При монтаже плитки также учитывают длину шага. По данным исследований, она составляет чуть больше полуметра. Соответственно для обозначения смены направления длина участка плитки с измененным рисунком должна составлять 60 см и более.