Сделать онлайн-заказ

Обустройство тактильно-контрастных указателей

Для обустройства тактильно-контрастных указателей на пешеходных и коммуникационных путях используются следующие технологии и материалы:

Тактильная плитка
  • укладка тактильных бетонных, каменных, керамогранитных и керамических плит с тактильными элементами (рифами);
  • укладка плит, лент различной формы, выполненных из полимерных (композитных) материалов, например, поливинилхлорида, термополиуретана. термоэластопласта, представляющих собой эластичные материалы с твердостью по Шору не менее 80 единиц по шкале А (в соответствии с ГОСТ 24621).
  • закрепление на поверхности отдельных тактильных элементов (рифов), изготовленных из различных материалов – металлов, полимеров и их сочетаний;
  • нанесение непосредственно на твердую подготовленную поверхность тактильных элементов (рифов) по технологии двухслойного полимерного покрытия, например, специального холодного пластика, технология нанесения которого на различные поверхности наиболее хорошо отработана. Для наземных указателей высота рифов должна быть 5 мм, для напольных предупреждающих – 4 мм, для напольных направляющих – от 3 до 4 мм.
Применение фибробетона в тактильной плитке

В настоящее время бетонные тактильно-контрастные плиты, выпускаемые в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52875-2007, имеют высоту рифов 7 мм. Их применение в современных условиях не рекомендуется.