Сделать онлайн-заказ

Тактильно контрастные пиктограммы для сенсорного восприятия информации

Тактильно-контрастные пиктограммы, предназначенные для сенсорного восприятия информации, должны иметь скругленные углы, иметь антивандальное исполнение и гладкую легко моющуюся поверхность.

Важно! В связи с тем, что восприятие информации тотально слепыми людьми и слабовидящими (инвалидами с остаточным зрением) кардинально отличается, на поверхности тактильной пиктограммы должны быть две различные зоны, адаптированные для каждой группы:

  • зона восприятия информации слабовидящими, и зрячими (тактильно-контрастное изображение самой пиктограммы);
  • зона восприятия информации тотально слепыми (название пиктограммы, выполненное рельефно-точечным шрифтом Брайля на отдельном поле).

Использование шрифта Брайля на поверхности пиктограмм значительно облегчает процесс восприятия информации тотально слепым человеком.

Важно! Рекомендуется использовать тактильные указатели с наклонной зоной системы Брайля, так как это наиболее удобно для чтения всех, а особенно людям с большим ростом, при расположении указателя на высоте 0,9 м (например в ДОУ, где тактильные указатели предназначены для восприятия как детьми так и взрослыми посетителями)

Для обеспечения комфортного считывания информации с указателей, расположенных на вертикальных поверхностях рекомендованный угол наклона должен составлять 30-35 гр.

В случае если используется указатели с применением системы Брайля и одновременным визуальным дублированием информации печатным текстом, и размер букв плоскопечатных символов менее 15 мм, то не рекомендуется эти плоскопечатные символы делать объемными.

В связи с тем, что тактильные указатели, выполненные послойно-полимерным способом, являются наиболее легко воспринимаемыми незрячими людьми с различными уровнями натренированности чтения по системе Брайля, поверхность представляет собой рельеф, состоящий из набора полимерных слоев, где каждый последующий слой полимеризуется на поверхности предыдущего при помощи УФ излучения. Количество полимеризованных слоев определяют высоту изображения не менее 0.8. В случае если указатели производятся методом УФ отверждения, каждый указатель должен иметь 2х слойное защитное покрытие толщиной не менее 250 Мк. Не допускается изготовление указателей с рельефом менее 0.8 мм или без защитного покрытия.

Пример тактильных табличек с наклонными информационными тактильными полями.

тактильное поле (2 строки) 28x210 мм

тактильное поле (3 строки, или 1+2 строки) 28x210 мм

Пример тактильной пиктограммы, с наклонным информационной полем и дублированием информации с применением системы Брайля

Пример комплексной таблички, с наклонным информационной полем и дублированием информации с применением системы Брайля

Пример тактильных табличек с наклонными информационными тактильными полями.

Пример тактильной пиктограммы, с наклонным информационной полем и дублированием информации с применением системы Брайля

Пример комплексной таблички, с наклонным информационной полем и дублированием информации с применением системы Брайля

В связи с тем, что тактильный указатель ориентирован на группы незрячих, не владеющих техникой чтения по системе Брайля, информация должна быть дублированная тактильным плоскопечатным способом, при этом размер и начертания таких символов должны тактильно различимы.

Необходимо отметить, что использование шрифта Брайля на пиктограммах, в определенной степени, так же повышает имидж объекта в глазах любого посетителя.

Рекомендуемые размеры тактильных пиктограмм.
Важно! Наиболее рекомендуется применять тактильно-говорящие указатели, так как техникой чтения по системе Брайля владеют не более 10% от общего кол-ва незрячих. Такие устройства должны иметь встроенный звуковой информатор, который воспроизводит находящуюся на табличке информацию, после нажатия установленной на ней кнопки, а также содержит информационные визуальные и тактильные зоны. Речевое сообщение может содержать дополнительную информацию и быть на нескольких языках. Благодаря универсальности такого устройства другие дублирующие указатели устанавливать не требуется. Для обеспечения эффективных эксплуатационных характеристик, рекомендуется применять устройства со сменными элементами питания и голосовым контролем разряда батарей. Такой функционал, при помощи голосового сообщения «Батарея разряжена, требуется замена элементов питания» заранее предупредит пользователей о необходимости замены источников питания. Объем источников питания должен позволять, при средней частоте использования, должен обеспечивать бесперебойную работу изделия в течении 2-3 месяцев. Для эффективного использования тактильно-звуковые таблички должны иметь собственные средства записи и хранения голосовой информации, с протяженностью не менее 120 сек. Органы управления записью голосовых сообщений должны быть скрыты внутри корпуса.

В результате, такая тактильная пиктограмма в целом легко воспринимается в качестве средства навигации любым посетителем, а ее особые свойства позволяют получить информацию любой категории МГН.