Сделать онлайн-заказ

Виды тактильных указателей. Их особенности и применение

Доступность информации - одно из основных условий при создании доступной среды для инвалидов всех категорий (тотально незрячие и слабовидящие, тотально глухие и слабослышащие, с ОДА или когнитивными расстройствами). Данное условие регламентировано не только государственной программой «Доступная среда», но и рядом нормативных документов и законов Российской Федерации.

Виды тактильных указателей. Их особенности и применение

Тотально незрячий человек может прочитать визуальную информацию при помощи тактильных ощущений, поэтому дублирование визуальной информации рельефом или голосовыми сообщениями - обязательная норма при создании безбарьерной среды.

Применение тактильных указателей

Сегодня существует несколько видов тактильных указателей, различающихся по качеству восприятия тактильной поверхности и типу тактильной информации.

Качество передачи тактильной информации очень зависит от материала и типа тактильной поверхности. К таким типам можно отнести тактильные указатели, изготовленные из пластика или иного материала методом гравировки, указатели, изготовленные методом вакуумного формования и указатели, изготовленные путем послойного нанесения УФ отверждаемого полимера.

Виды тактильных указателей. Их особенности и применение

Указатели, изготовленные методом гравировки имеют острые углы, тактильный эффект очень зависит от качества обработки, поэтому их восприятие довольно затруднено и не отвечает стандартам шрифта, применяемого в системе Брайля. При испытаниях незрячими людьми, вид такого тактильного указателя признан неэффективным и нецелесообразным в использовании.

Вакуум-формованные тактильные указатели при испытаниях незрячими, зарекомендовали себя как удобный для использования вид с рядом преимуществ, передавая тактильный эффект не только в горизонтальной плоскости, но и по высоте. Воспроизведение Брайлевских символов соответствует принятым нормативам. Вакуум-формованные тактильные указатели признаны эффективным и целесообразным при передаче информации об объемных объектах. В виду сложности процесса и высоких затрат на изготовление первого образца рекомендованы при серийном изготовлении указателей.

Тактильные картины и иконы на заказ Тактильные картины и иконы на заказ

Тактильные указатели, состоящие из УФ отверждаемых слоев, при испытаниях показали высокое качество передачи тактильной информации, а также плоской графики высотой до 1,5 мм. Воспроизведение Брайлевских символов соответствует принятым нормативам. Данные указатели признаны эффективным и целесообразным при передаче информации в одной плоскости. В виду невысокой стоимости изготовления штучных изделий рекомендованы при индивидуальном изготовлении тактильных мнемосхем и табличек с применением системы Брайля.

Тактильные указатели, предназначенные для передачи информации посредством сенсорного восприятия рук, подразделяются на несколько типов, различия в которых зависят от типа передаваемой информации:

  • предупредительные полосы на поручни
  • информационные указатели на поручнях
  • информационные тактильные пиктограммы
  • тактильные мнемосхемы
  • тактильные таблички, наклейки
Предупредительные полосы на поручни

Предупредительные полосы на поручни

Предназначены для обеспечения безопасности движения человека с ограничениями по зрению, а именно для предупреждения незрячего человека об окончании лестничного марша. Изготавливаются в качестве трех раздельных указателей с римскими цифрами I,II,III. Устанавливаются с внешней стороны ограждения лестничного марша в начале и конце лестничного пролета. I – напротив первой ступени, II- напротив второй ступени, III- напротив третьей ступени.

Информационные указатели на поручни

Информационные указатели на поручни

Предназначены для информирования человека с ограничениями по зрению необходимой информацией по пути следования. Так как направляющий поручень является самым надежным ориентиром при движении тотально слепого человека и используется им на протяжении всего пути, наиболее эргономичное место для передачи информации - внешняя поверхность поручня. Изготавливать их необходимо только с применением системы Брайля, а монтировать таким образом, чтобы легко было воспринимать символы указательным пальцем, без отрыва руки от поручня. Другими словами, монтировать такие указатели рекомендуется «вверх ногами» с внешней стороны поручня.

Информационные тактильные пиктограммы

Являются важными элементами общей навигационной системы и отвечают требованиям «универсального дизайна для всех». Необходимы для информирования незрячих и слабовидящих людей о доступных направлениях движения для получения той или иной услуги. В виду простоты визуализации информации, не требующей умения читать, также рекомендованы для использования инвалидами с когнитивными отклонениями.

Виды тактильных указателей. Их особенности и применение

Рекомендуется применять тактильные пиктограммы с дублированием информации по системе Брайля, так как при навыках чтения рельефно точечного шрифта, восприятие такой информации происходит на порядок быстрее, чем ощупывание тактильного символа пиктограммы. В зависимости от типа объекта необходимо применять различные размеры тактильных пиктограмм по ГОСТу: вне общественных зданий и сооружений - 200х200, на транспортных средствах - 150х150 мм, - внутри зданий и сооружений – 100х100 мм. Изготавливать тактильные пиктограммы необходимо с округлыми углами, предотвращая повреждения рук. При этом высота рельефа должна быть не меньше 2 мм.