Сделать онлайн-заказ

Тактильные указатели для слепых и слабовидящих людей по ГОСТу

Тактильные указатели предназначены для облегчения передвижения людей с проблемами зрения. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда», специалисты Тифлоцентра «Вертикаль» готовы представить широкий ассортимент таких указателей, которые могут применяться как на улице, так и в помещении. Наши тактильные указатели соответствуют всем нормативным документам (ГОСТ и СП), посвященным «Доступной среде» и её элементам.

Тактильные указатели для слепых, незрячих

Размещение тактильных указателей регламентируется следующими документами:

  • Сводами правил 59.13330.2016 и 59.13330.2012 – доступность зданий и сооружений для МГН.
  • ГОСТ Р 52875-2018 – требования для тактильных наземных указателей.
  • ГОСТ Р 52131-2003 – требования для знаковых средств информации (пиктограмм, табличек, предупреждающих знаков).

Тактильные наклейки

Самый простой и недорогой способ обеспечения доступности людей с проблемами зрения. Они изготовлены из лёгкого ПВХ, имеют самоклеящуюся основу, а с лицевой стороны на них нанесён тактильный слой в виде рельефно-точеного шрифта по системе Брайля. Высота слоя не превышает 0.8 мм.

Такие изделия легко использовать не только в учреждении, но и в домашних условиях. Например, наклеить их на поручни, дверные ручки или кнопки телефона. В первом случае наклейки помогут получить информацию о маршруте следования, во втором – безошибочно найти нужную дверь, в третьем – набрать требуемый номер. Дома тактильными наклейками можно обозначить розетки, выключатели, бытовую технику или коробки с лекарствами.

Тактильные наклейки Тактильные наклейки

Тактильные таблички

Это информационные носители, предназначенные для ориентации незрячих и слабовидящих людей внутри помещения. В отличие от наклеек, тактильные таблички имеют твёрдую основу. Информация на них может быть нанесена как с помощью одного лишь шрифта Брайля, так и продублирована в плоско-выпуклом исполнении. Тактильные таблички можно встретить в любом учреждении: медицинском и образовательном, органах власти и супермаркетах, музеях и вокзалах. Это может быть режим работы организации, часы приёма, план здания и другая полезная справочная информация.

В зависимости от места использования, таблички выпускаются из различных материалов – пластика или стали различных марок. Есть образцы тактильно-звуковых табличек, оборудованных голосовой кнопкой. Нажав её, человек получает информацию в звуковом варианте.

Рельефные пиктограммы

Рельефные пиктограммы для обозначения

Представляют собой небольшие таблички с графическим изображением в плоско-выпуклом исполнении. Они являются наиболее доступным и, в то же время, универсальным информационным указателем для незрячих и слабовидящих, особенно тех, кто не знаком с языком Брайля. Как правило, рельефные пиктограммы имеют контрастную цветовую поверхность, благодаря чему заметны для людей с остаточным зрением.

Тактильные планы эвакуации

Согласно действующему законодательству, его присутствие обязательно на каждом объекте, за исключением индивидуальных жилых домов. Под планом эвакуации подразумевают установленную в доступном месте на стене, колонне графическую схему размещения основных и запасных выходов, путей эвакуации, безопасных зон, систем пожаротушения, кнопок включения противопожарной сигнализации и других ориентиров. Документ имеет также инструкцию о действиях во время чрезвычайной ситуации, номерами телефонов, расшифровкой изображённых на схеме графических элементов и так далее. Чтобы план эвакуации был заметен в отсутствие освещения, его поверхность обязательно должна иметь флуоресцентное покрытие.

Тактильный план эвакуации для инвалидов и людей с ограниченными возможностями

Вся информация, размещённая на тактильных планах эвакуации по ГОСТу и СП, выполнена в графическом плоско-выпуклом виде и продублирована шрифтом Брайля. Планы эвакуации бывают этажными, то есть, вмещают схему целого этажа, секционными (часть этажа) и локальными – для отдельных кабинетов или гостиничных номеров. Их размеры оговорены действующим ГОСТ: 600х400 мм для этажных и секционных, 400х300 мм – для локальных. Главное требование, которое к ним предъявляется, они должны быть понятны любому посетителю и не вызывать вопросов.

Тактильные мнемосхемы

Представляют собой подробный план помещения или территории с указанием объектов и маршрутов передвижения. Это может быть административное здание и поликлиника, производственная зона и музейно-парковый комплекс. Все элементы на тактильной мнемосхеме выполнены в рельефно-графическом исполнении с использованием шрифта по системе Брайля. Это сделано для того, чтобы человек с проблемами зрения касаясь поверхности тактильной мнемосхемы, смог представить, где на территории расположены касса или буфет.

Информационное поле мнемосхемы крепится на каркас и может быть расположено как строго вертикально, так и под определённым углом, удобным для восприятия людей с ограниченными возможностями. Тактильные мнемосхемы могут иметь встроенную звуковую кнопку. Наличие таких устройств, выполенных по ГОСТам и СП, целесообразно в любом крупном и людном учреждении.

Тактильные наклейки

Более подробную информацию о тактильных указателях по ГОСТ и СП вы можете получить на нашем сайте в соответствующих разделах.