Сделать онлайн-заказ

Общие правила размещения пиктограмм и информирующих табличек

Тактильно-контрастные пиктограммы и тактильные информирующие наклейки с использованием шрифта Брайля должны размещаться рядом с входной дверью со стороны дверной ручки. Их установка на дверных полотнах не допускается.

При совместном размещении сначала устанавливается информирующая табличка (на расстоянии 20 см от наличника), затем на расстоянии 10 см от нее - одна или несколько пиктограмм. Тактильно-контрастные пиктограммы на стенах коридоров и проходов целесообразно устанавливать перед поворотами на расстоянии 0,5 м от угла, над поручнями.

Конструктивные особенности тактильных пиктограмм

тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная

Не зависимо от типов и назначения табличек и пиктограмм они должны устанавливаться на высоте 1,2 – 1,6 м. Там, где это возможно, рекомендуется выбирать фиксированную высоту 1,4 м от уровня пола. Тактильные информирующие наклейки на поручнях размещаются с внешней боковой стороны поручня. При чтении брайлевского шрифта пальцы незрячего перемещаются по поручню снизу вверх. Поэтому тактильная наклейка должна размещаться на поручне в перевернутом виде. На пульте управления лифта тактильные наклейки с номерами этажей рекомендуется размещать справа от кнопок. Размещение наклеек на самих кнопках не допускается.

Размеры тактильных пиктограмм

тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная

Рекомендуется применять тактильные указатели с голосовым дублированием информации, так как это является наиболее эффективным способом передачи информации не только для инвалидов с различными нозологиями, но и для всех посетителей. В случае применения тактильно-звуковых указателей совмещенных с визуальной зоной, дублирование другими визуальными или визуально-тактильными указателями не требуется.