Сделать онлайн-заказ

Памятка для зрячих людей. Как вести себя с людьми с ограничениями зрения?

Зрячий ведет незрячего

Если Вы ежедневно общаетесь с людьми с ограничениями зрения (клиенты или сотрудники вашей организации), то вам необходимо запомнить несколько важных рекомендаций общения и поведения с ними. Обычно тотально незрячие или слабовидящие люди хорошо обслуживают себя сами, но бывают случаи, когда им нужна тактичная помощь.

  • Не стоит оставлять на проходах сумки, зонты, пакеты и другие предметы, на которые мог бы наткнуться человек с ограничениями зрения, нанеся себе физическую и психологическую травмы.
  • Зрячий человек должен предупредить человека с ограничениями о возможных препятствиях на пути. При этом нужно учитывать, чтобы предупреждение не носило характер типа: «налево», «иди», «стой» и т.д. Предложите незрячему руку и ведите за собой по безопасному пути.
  • Если человек испачкался или его внешний вид стал неопрятным, тактично обратите внимание незрячего на непорядок в одежде.
  • Тотально незрячему или слабовидящему человеку требуется помощь в получении информации - напишите или прочитайте ему рецепт, цену, расписание, поделитесь увиденным.
  • Никогда не относитесь к незрячему с жалостью или излишней снисходительностью в голосе. Пусть Ваша помощь носит естественный характер культурного человека.
  • Знайте, что в привычной обстановке незрячий человек свободно передвигается, находит нужные места и предметы, обслуживает себя. Поэтому не оставляйте в проходах тележки, ящики и прочие предметы. Не перемещайте с обычных мест урны, стулья столы и т.д., чтобы не дезориентировать его.
  • Не нарушайте установленный порядок на рабочем месте, в цехе, во дворе, оставляйте охрану или надежные ограничения в местах, где идут ремонтные работы.
  • Места с постоянным присутствием людей с ограничениями зрения должны быть оборудованы напольными и настенными тактильными указателями (плитка или индикаторы), помогающими человеку передвигаться в пространстве без посторонней помощи, а главное чувствовать себя наравне со всеми.
  1. Напольные тактильные указатели: тактильная плитка и индикаторы. С помощью своего рельефа и контрастности они информируют его о движении по безопасному пути, зонах внимания и опасности.
  2. Настенные тактильные указатели: таблички, пиктограммы, мнемосхемы. Все изображения на указателях имеют рельефную контрастную поверхность, а текстовая информация продублирована шрифтом по системе Брайля (специальный шрифт для незрячих). Благодаря особенностям тактильных устройств люди с ограничениями зрения могут получать необходимую информацию об объектах на ощупь.

Ежедневно находясь в социуме (работа, семья, увлечения) не забывайте о простых обязанностях толерантного человека и элементарной помощи нуждающимся. От Вас во многом будет зависеть настроение и трудоспособность человека с ограничениями зрения.