Сделать онлайн-заказ

Предупреждающие тактильно-контрастные указатели

Предупреждающие указатели, разрешающие дальнейшее движение с осторожностью (перед дверями, лестницами и т.п.) имеют рисунок рифления в виде усеченных конусов (полусфер), расположенных в линейном порядке. Предупреждающие указатели, запрещающие движение в прежнем направлении (перед непреодолимыми точечными или протяженными препятствиям) имеют рисунок рифления в виде усеченных конусов (полусфер), расположенных в шахматном порядке.

Тактильно-напольные контрастные указатели – алаптация входной группы

На тротуарах в качестве предупреждающих также используются указатели с продольными параллельными рифами, обустраиваемые перед выходом с тротуара на наземные пешеходные переходы или пересекающие их местные проезды. Направление рифов должно задавать направление движения на про-тивоположную сторону перехода или проезда.

Предупреждающие контрастные и тактильные полосы

В здании

Тактильная плитка в здании перед ступенями

На открытом пространстве

Тактильная плитка на открытом пространстве

Параметры тактильных контрастных полос на ступенях

Тактильная направляющая лента на ступенях

Применение предупреждающих указателей является обязательным.

Нормируемым параметром для предупреждающих указателей является - расстояние между ближней и дальней границами указателя, преодолеваемое по ходу движения. Глубина предупреждающих указателей должна быть от 0,5 до 0,6 м. Другие размеры не допускаются.

Ширина указателя (расстояние между боковыми границами) зависит от фронтальных размеров препятствия, но не может быть менее 0,6 м.