Сделать онлайн-заказ

Проект социальной адаптации инвалидов

В Российской Федерации последовательно проводятся мероприятия, направленные на социальную защиту людей с ограниченными физическими возможностями. Они предполагают улучшение условий их жизнедеятельности, повышение качества жизни и создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах. Социальная адаптация направлена на обеспечение доступности физического, экономического, культурного и социального окружения, образования, охраны здоровья, связи и информации.

Кроме того, мероприятия должны обеспечить доступность жилых и общественных объектов для маломобильных категорий населения. В рамках проектов выполняются работы по переустройству и переоборудованию помещений с частичным изменением конфигурации внутреннего пространства.

Особенности проектирования доступной среды

Создание корректных проектных решений может стать серьезным препятствием для многих организаций, которые планируют заниматься этим самостоятельно. Как правило, это приводит к жалобам со стороны инвалидов и последующим затратам на монтажно-демонтажные работы. Поэтому реализацию технических заданий на данном этапе необходимо доверять исключительно профессионалам. Разработка проектных решений должна осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных актов, стандартов и правил.

Проектирование доступной среды — это элемент архитектурного проектирования объектов и помещений, который включает в себя:

  • пространственные параметры и инженерно-строительные решения, в том числе — приспособления и оборудование для перемещения в колясках;
  • адаптацию условий для различных категорий инвалидов — по возрасту, полу, заболеванию и возможностям;
  • применение специальных устройств для пространственной ориентации, в том числе — по слуху, зрению и тактильным ощущениям;
  • разработку путей эвакуации в соответствии с требованиями пожарной безопасности, предъявляемыми к определенным типам объектов;
  • возможности проживания или временного пребывания инвалидов в помещениях;
  • соответствие эргономическим требованиям людей с ограниченными физическими возможностями.

Сложность проектирования усугубляется тем, что большинство эксплуатируемых сегодня объектов строилось без учетов указанных нормативов. Новые здания также содержат большое количество конструктивных и проектных недочетов. Например, застройщики предусматривают только пандусы, не учитывая при этом потребности людей с плохим зрением и слухом.