Сделать онлайн-заказ

Советы по выбору мобильных подъемников для инвалидов

Прежде чем приобретать мобильный подъемник для инвалидов, необходимо определиться с местом его использования и назначением. Все устройства делятся на домашние, универсальные и наружные. Первые предназначены для использования только внутри помещений. Наружные подъемники применяют на улице, в подъездах, на лестничных пролетах.

Домашний подъемник предназначен для обеспечения самостоятельности инвалида. Специальные приспособления для ванной комнаты позволяют без труда принимать водные процедуры. Для преодоления барьеров внутри помещений используют устройства с вертикальным подъемом. Для перемещения от лестницы до лифта — наклонные.

Автомобилистам будут необходимы специальные устройства, разработанные для посадки человека в кресле в машину. Одним из наиболее комфортных видов подъемников являются потолочные. Они оснащены сиденьем и тросами. Монтаж производится к потолку. Такие устройства удобны для использования в помещениях и могут заменить несколько специализированных приспособлений.

Другими критериями выбора являются:

  • безопасность — датчики преград, ремни и другие фиксаторы обязательно должны присутствовать в конструкции. Несмотря на то, что не все производители оснащают свои изделия подобными устройствами, они могут значительно снизить риск повреждений для инвалида;
  • вес — устройства с массой более 110 кг нельзя перевозить в автомобиле. Это стоит учитывать при выборе подъемника для улицы;
  • комфорт — пользователь должен чувствовать себя удобно, поэтому перед покупкой необходимо провести тест. Посадите инвалида в кресло и дайте оценить свое состояние;
  • особенности устройства — подъемники делятся на механические и электрические. Первые дешевле, вторые — удобнее в эксплуатации. При выборе необходимо ориентироваться не только на стоимость, но и на уровень ограничений, с которыми сталкивается человек в коляске.

Тип и конструкцию подъемника для инвалидов определяют индивидуально, в зависимости от потребностей и сферы использования. Наружные устройства также разнообразны по функциональным особенностям и адаптированы для эксплуатации в определенных условиях. Поэтому перед покупкой рекомендуем проконсультироваться со специалистом в магазине!