Сделать онлайн-заказ

Световые маяки для обозначения габаритов входной двери или проема

Световые маяки предназначены для обозначения проема двери входов/выходов из здания или помещения и используются для навигации групп населения с ограниченными физическими возможностями. Устройства представляют собой встроенные световые табло с ярким световым потоком и признаны весьма эффективным способом ориентирования и восприятия окружающего мира.

Световые маяки устанавливаются по обеим сторонам проема или двери на уровне глаз человека и служат для контрастного выделения. Преимущественно они обозначают выход из помещения, но также могут использоваться для выделения любых других дверных проемов.

свето-звуковой маяк, свето-звуковой маяк для слепых, маяки, звуковой, опт, световой маяк производитель, для глухого, свето-звуковой маяк

Конструкция светового маяка состоит из печатной платы с радиоэлементами, основания и крышки и предусматривает возможность его крепления на стене помещения.

Чаще всего световые маяки имеют надписи «ВХОД», «ВЫХОД» или содержат графическое изображение очков. Однако текстовые надписи, изображения, время обновления отображаемой информацию и ее периодичностью можно задавать в соответствии с актуальными потребностями. Благодаря такой системе инвалидам по зрению гораздо проще различить необходимую информацию и сориентироваться в пространстве.

Кроме того, существуют модели, совмещающие подачу световых и акустических сигналов, что существенно увеличивает дальность ориентирования людей с ограниченными возможностями зрения до 30–50 метров.

Помимо светового потока, ориентируясь на слух, по звуку работы радиомодуля, незрячий человек оказывается в зоне действия датчика движения, который блокирует радиомодуль и включает речевой информатор. Благодаря его голосовым сообщениям можно точно скорректировать местоположение в пространстве.

Таким образом, маяк, комбинирующий световые и звуковые сигналы, является наиболее прогрессивным нововведением в сфере адаптации объектов и позволяет сделать помещение доступным для инвалидов как по слуху, так и по зрению.