Сделать онлайн-заказ

Тактильная разметка в помещении

Одним из условий обеспечения доступной среды для инвалидов по зрению является создание системы тактильных разметок в общественных зданиях и помещениях. Они позволяют человеку ориентироваться в пространстве, самостоятельно находить необходимые объекты даже в незнакомых помещениях и учреждениях.

Существуют определенные нормы, которые регламентируют набор необходимых указателей для различных помещений и их качество. Так, в СП 31-102-99 подробно описано, какими указателями должны быть оборудованы те или иные комнаты (включая санитарные помещения), а ГОСТ Р 52875-2007 дает указания по поводу качества изделий, материалов их изготовления и особенностей.

Четкое соблюдение всех стандартов и применение только качественной продукции очень важно для обеспечения действительной доступной среды. Инвалиды по зрению могут ориентироваться с помощью тактильных разметок только в тех случаях, когда они качественно изготовлены и правильно установлены. Некорректный монтаж приводит к дезориентации слабовидящего, в отдельных случаях может стать причиной травм.

Типы тактильной разметки

Все тактильные изделия для помещений можно разделить на следующие виды:

  • Напольные. Представлены плитами, полосами и точками. Они предназначены для указания направления движения, обозначения отдельных точек (выхода, рабочего стола, умывальника и пр.).
  • Настенные. Специальные таблички для предоставления различной информации: место кнопки вызова помощи, план эвакуации и пр.

Также указатели разделяют на предупреждающие и направляющие. Первые предостерегают о чем-либо (например, о приближении к препятствию). Главная задача направляющих — создать нормальные условия передвижения, при которых человек не потеряет направление движения.

Очень важно ответственно относиться к выбору изделий. Сегодня распространились случаи реализации некачественной продукции, которая не соответствует требованиям и не позволяет создать действительно комфортные условия для инвалидов. Дешевизна таких изделий вызвана низким качеством, отсутствием контроля товаров. Подобные изделия создаются из непригодных для данной сферы применения материалов. Они быстро истираются и приходят в негодность. Чтобы не стать жертвой мошенников, обращайтесь только к проверенным поставщикам.