Сделать онлайн-заказ

Звуковые маяки различного функционала

звуковой маяк для слепых, vertical-1/14, речевой информатор

Звуковые маяки предназначены для информирования слабовидящих или незрячих людей при помощи воспроизведения аудиосообщений. В зависимости от функционала устройства могут воспроизводить информацию как при нажатии на кнопку, так и автоматически при срабатывании датчика движения или по команде оператора.

Модели звуковых маяков различаются мощностями звукового сигнала, наличием встроенной аккумуляторной батареи, а также сферой применения. Они могут использоваться:

  • В помещениях. Устройства устанавливаются в холлах зданий и призваны информировать входящих посетителей с проблемами зрения о возможных опасностях на пути движения, а также о функционале помещения. Воспроизводимые сообщения записываются в память речевого информатора и срабатывают по команде датчика движения. Такие звуковые маяки особенно востребованы в ключевых точках маршрута, так как способствуют принятию решения о смене направления движения;
  • На пешеходных переходах. Устройства помогают незрячим и слабовидящим пешеходам переходить оборудованные светофорами опасные участки дороги. Речевой информатор активируется при помощи встроенного датчика движения, а звуковой сигнал дублирует сигналы светофора. Звуковой маяк подключается непосредственно к контролеру светофора, а аудиосообщения записываются на карту памяти. Также устройства способны регулировать громкость воспроизводимых сообщений в зависимости от времени суток;
  • В автотранспорте. Звуковые маяки, предназначенные для использования в общественном транспорте, позволяют людям с ограниченными возможностями зрения контролировать свой маршрут при помощи речевого информатора. Устройства озвучивают названия проезжаемых остановок, а также предупреждают о последующих. Кроме того, благодаря функции вывода информации на расположенные в салоне табло данные информаторы могут использоваться людьми с ограничениями по слуху.

Также существуют звуковые маяки для дверей, функционирующие по принципу «говорящей таблички». При нажатии на кнопку воспроизводится записанное сообщение, которое может как дублировать размещенную на обычной табличке информацию, так и быть более обширным или на нескольких языках.

Эффективность применения радио-звукового маяка

Разновидности звуковых маяков