Сделать онлайн-заказ

Генеральный директор Тифлоцентра «Вертикаль» обсудил будущее социального бизнеса

Социальные предприниматели получат поддержку государства. Об этом шла речь на состоявшейся недавно встрече депутата Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия»), члена комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрия Сазонова со слушателями программы профессиональной переподготовки Высшей школы экономики. Участие в ней принял генеральный директор Тифлоцентра «Вертикаль» Алексей Черепнов.

Директор Тифлоцентра встретился с депутатом госдумы

Социальное предпринимательство – это вид деятельности, в котором основным критерием успешности наряду с получением материальной прибыли становится и социальная востребованность проекта. Деятельность Тифлоцентра «Вертикаль» на все сто процентов подходит под это определение: компания уже на протяжении многих лет занимается разработкой и производством товаров для социальной адаптации инвалидов в соответствии с государственной программой «Доступная среда». 5 марта 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о социальном предпринимательстве, разработанный Министерством экономического развития и внесённый в нижнюю палату российского парламента в конце 2018 года. Документ, в частности, предусматривает государственную поддержку предпринимателей, занятых в данном сегменте бизнеса. Кроме того, если законопроект будет принят, то субъекты РФ смогут вводить свои меры стимулирования за счёт бюджетов регионов.

Директор Тифлоцентра встретился с депутатом госдумы

По словам депутата, сегодня необходимо законодательно закрепить статус социальных предпринимателей. Также депутат Сазонов рассказал, что будет создан соответствующий экспертный совет и предложил присутствующим включиться в его работу, прислать свои замечания и дополнения к законопроекту. Кроме того, обе стороны поддержали идею о том, что одной из мер поддержки может стать информационная пропаганда и распространение культуры социального предпринимательства.

Директор Тифлоцентра встретился с депутатом госдумы