Сделать онлайн-заказ

Доступная среда в музее

Тифлоцентр Вертикаль завершил работы по адаптации выставки «Язык скульптур по Брайлю» в Третьяковской галерее. Перед началом работ проектный отдел Тифлоцентра разработал проект по адаптации территории музея. В соответствии со всеми действующими ГОСТами и СНиПами, а также с учетом большого опыта наших работников в адаптации социально значимых объектов для МГН.

Работа по адаптации выставки

В качестве основного вида тактильной разметки была выбрана самоклеющаяся тактильная плитка из ПВХ, а также тактильная лента. Совместно со специалистами музея и специалистами Тифлоцентра было принято решение о применении тактильной плитки черного цвета, что противоречит общепринятому мнению о необходимости применения желтой тактильной плитки. Это является правильным решением, так как действующий ГОСТ не регламентирует желтый цвет, а регламентирует наличие контрастности. В Третьяковской галерее пол светлого оттенка, и применение желтой тактильной плитки в данной ситуации было бы неверно. Ведь контрастность тактильного пути по отношению к подстилающей поверхности являются определяющим фактором в ориентировании слабовидящего человека.

Работа по адаптации выставки

В качестве материалов тактильного пути предпочтение было отдано самоклеящейся плитки ПВХ, так как данный материал, в отличие от полиуретана, имеет более низкую стоимость, а применение его на самоклеящейся основе позволит удалить данные пути или поменять их по истечении срока выставки без особых усилий. Конечно, более бы эффективным было бы применить тактильные индикаторы из нержавеющей стали, либо латуни, но данный материал не был применен в виду его дороговизны. Так как пути были проложены к каждому экспонату, а выставка не является постоянной.

Специально для идентификации каждого экспоната Тифлоцентр изготовил таблички с применение азбуки Брайля, выполненных по уникальной запатентованной технологии с послойным нанесением УФ отверждаемого полимера. Данная технология производства тактильных табличек является в настоящее время наиболее удобной технологией по отношение к другим видам технологий.

Работа по адаптации выставки

Для обозначения ступеней была нанесена контрастная противоскользящая полоса повышенной износостойкости на первую и последнюю ступени. Применение таких высокопрочных полос уже хорошо зарекомендовала себя на многих объектах с высокой проходимостью. Для получения предварительной информации по расположению экспонатов на территории выставки специалисты Тифлоцентра изготовили тактильную мнемосхему с применением системы Брайля. Такой тактильный план позволяет не зрячему посетителю не только сориентироваться, но и получить предварительную информацию о представленных экспонатах.

Работа по адаптации выставки