Сделать онлайн-заказ

Главное – участие

Прошел 2-ой турнир по голболу на приз ООО «Вертикаль»

В минувшую субботу в спортивном комплексе «Олимп» города Торжка прошёл Второй открытый городской турнир по голболу на приз ООО «Вертикаль».

Голбол – это паралимпийский вид спорта для незрячих и слабовидящих, созданный в 1946 году для реабилитации ветеранов Второй мировой войны, полностью или частично потерявших зрение. В него играют две команды по три человека. Цель – забросить в ворота соперника мяч со встроенным внутри колокольчиком. Игры проводятся в зале на специально оборудованной площадке. Другим отличием является то, что разметка, разделяющая игровые зоны площадки, имеет тактильный эффект. То есть, игроки в ходе поединка ориентируются на слух и тактильные ощущения. Играть также люди с нормальным зрением. Во время встречи их глаза закрыты специальными непроницаемыми очками.

Награждение команды Корсар голбол в 19 января 2019 в Торжке кубок Вертикаль Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации
Награждение команды Корсар голбол в 19 января 2019 в Торжке кубок Вертикаль Ген директор Тифлоцентра «Вертикаль» на заседании Севета Федерации

Соревнования по голболу устраиваются во многих городах нашей страны при участии местных отделений Всероссийского общества слепых. По зрелищности он не уступает другим игровым видам спорта. В январе второй год подряд турнир по голболу проходит в Торжке. Его генеральным спонсором и одним из организаторов выступает Тифлоцентр «Вертикаль» – лидер российского рынка по производству товаров для реабилитации людей с ограничениями по здоровью.

В турнире приняло участие пять команд. Игры проводились по круговой системе. Большинство спортсменов вышло на поле в первый раз, причём, даже без предварительных тренировок. Поэтому во время встреч случались и курьёзы. Например, брошенный мяч катился не в сторону команды-соперника, а перпендикулярно площадке, к зрителям. Но ни пропущенные мячи, ни штрафные пенальти не снижали азарта игроков. Все поединки оказались по-своему яркими и запоминающимися.

Групповое фото после награждения

По итогам турнира места распределились следующим образом:

  • 1 место: команда из города Королёв (Московская область)
  • 2 место: «Вертикаль» (г. Торжок)
  • 3 место: «Палитра» (г. Торжок)
  • 4 место: команда ВОС (г. Торжок)
  • 5 место: «Корсар» (г. Подольск, Московская область).

Все победители и участники соревнований получили памятные подарки и призы.

команда Вертикаль готовится к подаче Подача ВОС торжка против Королев
После неудачной подачи Хайгол, пинальти подает Королев отбивает ВОС гор Торжок Мяч в аут после подачи ВОС Торжок
Мяч поймала единственная девушка команды из Королева на соревнованиях по голболу в Торжке Мяч ловит команда Вертикаль
Подает девушка команды Королев Мяч подает капитан команды Вертикаль
Мяч подает капитан команды Вертикаль Сил нет а в переди еще две сложных игры