Сделать онлайн-заказ

Транспортный звуковой маяк «АвтоИнформатор»

«Доступная среда» подразумевает под собой не только архитектурную доступность пространства, но и доступность информационную, особенно важна такая доступность для тотально незрячего человека. Общественный транспорт - это особая категория объектов, где применять тактильные обозначения с наружной стороны не рекомендуется, по причине того, что использование их является довольно опасным занятием. Например, для того чтобы считать такие тактильные указатели с поверхности автобуса, необходимо не двигаться вдоль тротуара, а в случае с железнодорожным транспортом вдоль края платформы, при этом они будут постоянно покрыты слоем грязи.

Для адаптации общественного транспорта необходимо применять акустический метод маркировки пространства, при помощи специальных звуковых маяков. Использование таких систем вписывается в условия понятия «универсальный дизайн» и будет удобен при использовании всеми категориям пассажиров. В отличии от индивидуальных систем с абонентскими устройствами оповещения о номере маршрута, звуковые маяки общего использования будут выдавать всегда актуальную информацию о маршруте, так как не позволят водителю забыть изменить информацию при смене маршрута. Важно еще то, что звуковой сигнал для незрячего является не только информационным, но и направляющим для движения к двери транспортного средства.

Транспортный звуковой маяк «АвтоИнформатор»

Тифлоцентр «Вертикаль» разработал и запустил в серийное производство транспортный звуковой маяк «АвтоИнформатор». Такая система состоит из пульта управления, звукового маяка, а также датчика открытия дверей. Система не требует индивидуального программирования на каждый маршрут отдельно, а хранит все звуковые сообщения автопарка на флеш-карте, поэтому при выезде водителю достаточно выбрать только номер актуального маршрута на ПУ. При открытии дверей система автоматически выдает голосовое сообщение с номером маршрута и конечной остановкой.

Особенности транспортной системы информирования «АвтоИнформатор»:

  • рекомендована к применению Всероссийским обществом слепых (ВОС);
  • отвечает требованиям концепции универсального дизайна для всех;
  • не требует индивидуального программирования на каждый маршрут;
  • может выдавать дополнительные рекламные, а также аварийные сообщения;
  • поддерживает до 99 прямых и 99 обратных маршрутов транспортного средства.

Подробнее Вы можете ознакомиться с ассортиментом звуковых маяков в соответствующем разделе или позвонив нашим менеджерам по телефону: 8-800-555-34-73.