Сделать онлайн-заказ

Доступная страна - Единая страна – Доступная среда

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» запустила проект «Единая страна – доступная среда», целью которого является поддержка и интеграция в общество людей с инвалидностью.

Соревнования по гребле на байдарках среди детей с ограниченными возможностями здоровья

Государственная программа «Доступная среда»

С 2011 года в нашей стране идёт реализация государственной программы «Доступная среда». Прежде всего, она включает в себя доступность социальных институтов, возможность участия в культурной, творческой, спортивной жизни, не ограничиваясь одной лишь физической доступностью объектов инфраструктуры. Именно на это и направлен проект «Единая страна – доступная среда»: на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны. Реализация проекта позволит сформировать условия доступности объектов и услуг для маломобильных групп населения, а также уделить внимание вопросам занятости инвалидов.

Соревнования по гребле Соревнования по гребле

Куратором проекта является заместитель председателя комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, участник зимних Параолимпийских игр 1994, 1998, 2002 и 2006 годов Михаил Терентьев.

Соревнования по гребле

Среди задач, которые ставит проект политической партии, можно выделить повышение эффективности создания безбарьерной среды в российских регионах, содействие в профориентации и трудоустройства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, развитию параолимпийского спорта в России как одной из форм социальной адаптации МГН, совершенствование системы образования и реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями. В качестве примера можно привести Тверь, где уделяется внимание спорту среди детей-инвалидов. Так, в последних числах мая здесь состоялись соревнования по гребле на байдарках класса «Дракон» среди детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых приняли участие около двухсот ребят из Тверской области. Соревнования прошли в рамках партийного проекта «Детский спорт».

А в Удмуртии в течение июня этого года участники федерального проекта проведут мониторинг кинотеатров на предмет доступности для МГН. Кстати, одним из показателей уровня адаптации учреждений культуры является наличие индивидуальных устройств беспроводной передачи звука, позволяющих людям с нарушением слуха получать в полном объёме информацию с экрана. Такие системы под маркой «Радиокласс» можно заказать в интернет-магазине Тифлоцентра «Вертикаль».