Сделать онлайн-заказ

Почему отдается предпочтение тактильной плитке и индикаторам из полиуретана?

Полиуретан — лучший материал для тактильной плитки и индикаторов

Что такое полиуретан?

Первые упоминания о полиуретане появились в 1937 году в записках Отто Байера. В его состав включены 2 вида сырья: полиол и изоцианат. Это уникальный материал, характеризуется широкой областью применения и является безопасным синтетическим полимером.

Для создания необходимых характеристик и свойств к полиуретану в определенных пропорциях добавляют катализаторы и стабилизаторы. Это очень важный этап подготовки сырья и создания начального материала, из которого в дальнейшем будет сделан готовый продукт.

Ряд преимуществ:

  1. Макромолекулы и их сочетание определяют повышенную устойчивость к истиранию;
  2. Хорошая механическая прочность;
  3. Повышенная эластичность;
  4. Возвращение к первоначальному виду после многократной деформации;
  5. Невосприимчив к воздействию растворителей, кислот, масел и другой подобной химии;
  6. Имеет обширный температурный интервал эксплуатации, от -60°C до +80°C;
  7. Не реагирует на воздействие микроорганизмов.
Плитка в коробках на складе готовой продукции Двусторонние вставки индикаторов

Также технические характеристики указывают на небольшой вес, поэтому при транспортировке полиуретановых изделий не возникает трудностей.

Способы создания готовой продукции

Изделия из полиуретана могут создаваться несколькими способами:

  1. Метод продавливания (материал нагревается и продавливается под давлением через выходное отверстие, так получаются стержни с заданным сечением или листы нужного размера).
  2. Литье (для создания больших партий на производстве, при помощи специального оборудования размягченная полиуретановая масса попадает в форму, после чего получаются как крупногабаритные, так и сложные геометрические изделия в производственных масштабах).
  3. Прессование (подготовленный полиуретан в форме листов, стержней или гранул, которым путем экстремального давления в ограниченном пространстве придает конечная форма).
  4. Заливка (метод похожий на литье, но подходит для более крафтового использования или создания декоративных изделий).

При использовании метода прессования всегда важно помнить, что правильно настроенная пресс-форма для создания полиуретановых изделий на выходе создаст высокий процент готовой и качественной продукции.

Полиуретановые индикаторы Паллет с коробками индикаторов

Из-за огромного ряда преимуществ и долговечности компания Тифлоцентр "Вертикаль" выбрала именно этот полимер для создания своей продукции.

Виды полиуретановой продукции:

Тактильные наземные указатели из полиуретана

Тактильные наземные указатели из полиуретана без труда устанавливаются на существующее напольное покрытие, позволяя не прибегать к демонтажу поверхности. Такая плитка подходит для укладки на любой пол, будь то бетон, камень или керамика.

Тактильный индикатор из полиуретана

Тактильный индикатор из полиуретана – это информационный напольный тифлотехнический тактильный указатель, предназначенный для ориентирования в пространстве инвалидов по зрению. Применяется там, где технически невозможно или нерационально применять тактильную плитку.


В отличие от ПВХ данный полимер не нуждается в применении токсичных химикатов вредных для здоровья человека из-за природной эластичности.

Полиуретан нашел свое применение в медицине и реабилитационной индустрии. Из него изготавливают протезы, импланты, элемента медицинского оборудования, напольные покрытия, комплектующие кроватей, костылей, колясок и др.