Сделать онлайн-заказ

Применение системы контрастно-тактильных пиктограмм

Контрастно-тактильные пиктограммы (указатели) - специальные устройства, предназначенные для передачи информации любому человеку, независимо от его физических ограничений. Благодаря специальному устройству, такие тактильные указатели обеспечивают возможность восприятия информации не только зрячими посетителями, но различными категориями МГН в зависимости от их особенностей.

тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная

1. Конструктивные особенности

Так как тактильные пиктограммы предназначены для восприятия информации также людьми с определенными физическими отклонениями, необходимо учитывать эргономичные и следовательно конструктивные особенности при их производстве:

  1. Пиктограммы должны иметь единый стиль подачи информации, понятный и доступный любому посетителю.
  2. Пиктограммы не должны иметь двоякого смысла, визуально информация должна легко восприниматься, что особо важно для МГН с когнитивными отклонениями.
  3. Пиктограммы предназначены для сенсорного восприятия информации, поэтому должны иметь скругленные углы, иметь антивандальное исполнение и гладкую легкомоющею поверхность.
  4. В связи с тем, что восприятие информации тотально слепого человека и слабовидящего кардинально отличается, поэтому на поверхности тактильной пиктограммы имеется две различные зоны, которые адаптированы для каждой группы. В результате чего, пиктограмма в целом легко воспринимается в качестве средства навигации любым посетителем, а ее особые свойства позволяют с легкостью получить информацию любой категории МГН.

Обоснование применения дублирования информации шрифтом Брайля:

  • Информация легко воспринимается тотально незрячим человеком и позволяет ему свободнее ориентироваться в пространстве.
  • Применение системы Брайля на поверхности тактильных указателей незначительно повышает их стоимость, но значительно облегчает процесс восприятия информации тотально слепым человеком.
  • Визуально, применение системы Брайля, значительно повышает имидж объекта в глазах любого посетителя.
  • Увеличение частоты применения указателей со шрифтом Брайля, стимулирует молодёжь (незрячих) к его изучению, что положительно сказывается на общем уровне брайлевской грамотности в России.
тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная

2. Размеры тактильных пиктограмм

Так как тактильные пиктограммы предназначены для использования в качестве визуальной навигации для всех посетителей, то в зависимости от места установки тактильные пиктограммы имеют разные габаритные размеры. Информация, выполненная с применением системы Брайля не масштабируется.

  1. Снаружи помещений
    • Визуальное поле тактильной пиктограммы 200х200 мм
    • Габаритный размер 250х210 мм
    • Тактильная зона для тотально слепого 45х210 мм
  2. Внутри помещений
    • Визуальное поле тактильной пиктограммы 150х150 мм
    • Габаритный размер 200х150 мм
    • Тактильная зона для тотально слепого 45х160 мм
  3. Внутри пассажирского состава
    • Визуальное поле тактильной пиктограммы 100х100 мм
    • Габаритный размер 150х110 мм
    • Тактильная зона для тотально слепого 45х110 мм

3. Размещение тактильно-контрастных пиктограмм

Так как тактильные тактильно-контрастные пиктограммы являются универсальным средством навигации при их установке необходимо пользоваться следующими рекомендациями.

  1. Размещать пиктограммы необходимо таким образом, чтобы при движении по пути МГН можно получить всю необходимую информацию об объекте, услугах, доступных путях движения для той или иной группы.
  2. При указании направления на объект, необходимо размещать пиктограммы группами, где пиктограмма «направление» должна указывать не только направление, но и находиться со стороны этого направления.
    тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная
  3. Тактильные указатели необходимо размещать в высотной зоне доступной для инвалида с ограничением зрения, а также учитывать возможность и безопасность подхода к ним.
тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная

4. Основные виды применяемых тактильно-контрастных пиктограмм

тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная тактильные, пиктограммы, указатели, Брайль, слепой, мгн, шрифт, котрастная