Сделать онлайн-заказ

Осторожно, мошенники! Производители тактильной продукции вместе со своим заказчиками рискуют стать новыми фигурантами судебного дела в качестве обвиняемых

В настоящее время, на российском рынке появились непорядочные поставщики, подставляющие под удар своих заказчиков, которые получают контрафактную продукцию вместо оригинальной. Так, в 2018 году арбитражным судом к ответственности были привлечены компании-производители тактильной продукции за нарушение авторских прав Тифлоцентра «Вертикаль».

Из материалов судебного дела Из материалов судебного дела Из материалов судебного дела

Госзаказчику по 44-ФЗ будут предъявлены обвинения по ст. 146 Уголовного кодекса РФ.

За последние годы рынок наводнила масса не только некачественных, но и незаконных подделок тактильных указателей. Так как при использовании контрафактных тактильных указателей в первую очередь страдают не заказчики, а незрячие люди которые являются конечными потребителями, компания «Вертикаль» начала активную борьбу с недобропорядочными поставщиками и заказчиками. Именно заказчики являются виновниками такой ситуации, потому что часто соглашаются на поставку заведомо контрафактных товаров.

Согласно ст. 146 Уголовного кодекса РФ, распространение/­приобретение/­хранение результатов чужой деятельности влечёт за собой штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов!

Как доказать, что тактильная продукция — контрафакт?

Во время судебного разбирательства продукцию, качество которой подлежит сомнению, суд отправляет на независимую экспертизу, где эксперт по определённым признакам сможет определить признаки контрафакта. Наш совет — не покупайте товар, если у Вас есть сомнения в достоверности его происхождения!

После проведения экспертизы и выявления контрафакта, под действие ст. 146 Уголовного кодекса РФ попадает как изготовитель, так и приобретатель, установивший такую продукцию на своём объекте. В настоящее время на уровне правительства Российской Федерации активно обсуждаются вопросы защиты авторских прав на интеллектуальную собственность и суды часто занимают сторону правообладателей и держателей патентов.

Из материалов судебного дела Из материалов судебного дела Из материалов судебного дела

Как отличить контрафакт от оригинальной продукции?

Первый и самый верный признак контрафактной продукции — это отсутствие защитных голографических наклеек с надписью «Тифлоцентр «Вертикаль». Мы никогда не производим наши товары без таких наклеек! Если поставщик утверждает Вам, что он является дилером Тифлоцентра и предлагает продукцию без наклеек — перед вами мошенник!

Патент на тактильный указатель Патент на тактильно-звуковую мнемосхему Патент на тактильно-сенсорный монитор Патент на тактильно-звуковую мнемосхему

Не секрет, что ведущим разработчиком и производителем тактильной продукции в России является Тифлоцентр «Вертикаль». Именно эта компания в 2013 году разработала и запатентовала уникальное изделие, изготовленное методом послойного нанесения краски — тактильный указатель. Благодаря таким указателям компания «Вертикаль» оборудовала несколько тысяч объектов в Российской Федерации для незрячих людей.

О том, что делать если вам поставили контрафакт, можно прочитать здесь.