Сделать онлайн-заказ

Временные устройства адаптации отелей для инвалидов!

Уже совсем скоро стартует Чемпионат мира по футболу. Гостиницы и отели в городах, где будут проходить матчи, заселят болельщики, среди которых окажутся и люди с ограниченными физическими возможностями.

отелей для инвалидов

В соответствии со Сводом правил 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», при количестве номеров, равном или превышающим 20, для проживания инвалидов должно быть оборудовано не менее 5% от общего их числа. Эти номера должны обеспечивать техническую, информационно-сервисную и функциональную возможность предоставления всех необходимых услуг. Так, согласно документу, для удобства инвалидов-колясочников необходимо свободное пространство диаметром не менее 1,4 м перед дверью, у кровати, перед шкафами, окнами, в санузле.

Нарушение данного требования влечёт за собой ответственность согласно ст. 9.13 КоАП РФ и карается административным штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей на должностных лиц и от 20 до 30 тысяч рублей на юридических лиц. В связи с этим, перед органами прокуратуры поставлена задача – проверять гостиницы и отели на предмет их готовности к приёму маломобильных граждан.

Тактильные пиктограммы Система вызова почты Мнемосхемы Поручни Тактильная грязезащита

Гостиничные номера, в которых предусмотрено временное проживание лиц с проблемами опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, также должны быть оборудованы:

Более подробно о требованиях и нормативах – в разделе «Доступность гостиничных номеров».

Всё вышеперечисленное оборудование устанавливается в течение нескольких минут. Оно также легко и быстро демонтируется, не оставляя заметных следов.

Если ваша гостиница не подготовлена для проживания в ней лиц с особыми потребностями, вы можете оснастить её средствами временной адаптации от Тифлоцентра «Вертикаль». Услуги специалистов компании – это:

  • Быстрый монтаж
    Установка и снятие неподготовленным специалистом за 5 минут
  • Универсальность
    Подходит для всех категорий инвалидов
  • Соответствие
    СП 59.13330.2020
  • Доставка
    По всем регионам РФ

Как создать доступную среду в отеле

Это не сложно. Достаточно оснастить номер и места общего пользования специальным легкосъёмным оборудованием. Каким - узнаете в разделе «Вопросы по адаптации».

Тактильная грязезащита

Тифлоцентр «Вертикаль» – за равные возможности людей, независимо от их физических ограничений.