Сделать онлайн-заказ

Пути движения инвалидов внутри зданий и на уличных территориях

Пешеходные пути, используемые маломобильными группами населения для перемещения по участкам и внутри зданий, регламентированы сводом правил 35-101-200 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения».

При размещении зданий необходимо обеспечивать удобные пути движения ко всем функциональным зонам внутри сооружения (в т.ч. эвакуационным выходам), площадкам участка, а также входам, элементам благоустройства и внешнего инженерного оборудования.

Все пути движения должны соответствовать следующим требованиям:

  • Быть доступными для различных категорий пользователей
  • Быть безопасными в процессе движения
  • Оборудованы для облегчения движения, получения своевременной информации, попутного отдыха или ожидания
  • Быть по возможности короткими, геометрически простыми

Пути движения на территории

К поверхности пути устанавливаются следующие требования:

  • Ровное шероховатое покрытие из твердых материалов, не создающее вибрацию при движении и сохраняющее крепкое сцепление кресла-коляски при сырости или снеге.
  • При наличии бетонных плит должна быть выполнена ровная укладка, с толщиной швов между плитами не более 1,5 см.
  • Ширина пути должна составлять не менее 2 метров, при этом допускается сужение до 1,2 м в пределах прямой видимости. Через каждые 25 м необходимо устраивать карманы для обеспечения возможности разъезда на креслах-колясках.
  • Высота бордюров по краям пешеходных путей – не менее 5 см.
  • Высота бортового камня - не более 2,5 см.
  • Уклон пути: поперечный - не более 2%, продольный - не более 5%.

Бордюрные пандусы на пешеходных переходах должны располагаться исключительно в пределах пешеходной зоны. Перепад высот в местах съезда на проезжую часть не должен превышать 1,5 см.

Варианты съездов у входной группы для инвалидов-колясочников

Пути движения на территории

Площадки для остановки спецсредств общественного транспорта для инвалидов должны находиться не далее 100 м от входов в здания. Количество мест на парковке составляют не менее 10% от общего числа (но не менее 1 места).

Выделяемые места обозначаются знаками на поверхности покрытия стоянки и дублируются знаком на вертикальной поверхности на высоте не менее 1,5 м.

Пример адаптации парковочного места для инвалидов-колясочников Инструкция по размещению ТНУ на остановках общественного транспорта

Наружный пандус

Основные элементы:

  1. Горизонтальная площадка у основания.
  2. Наклонная часть.
  3. Промежуточные площадки при изменении направления пандуса, горизонтальная площадка на верхнем уровне.
  4. Ограждающий бортик вдоль кромки пандуса.
  5. Двухуровневые поручни с обеих сторон.
  6. Подсветка в темное время суток.

Рекомендуется иметь козырек над пандусом для защиты от осадков.

Определение уклона пандуса

Отношение высоты к длине (H/L) Процент уклона Угол уклона Длина пандуса при высоте подъема 0,5 м
1/20 5% 10 м
1/12 8% 6 м
1/10 10% 4,75 м
1/8 12,5% 4,07 м
1/7 14% 3,5 м
1/6 16,6% 3,15 м
Параметры расчёта угла наклона пандуса для инвалидов-колясочников

Вход

В здании должен быть как минимум один вход, доступный для всех категорий инвалидов. Он должен быть отмечен пиктограммой доступности.

Площадка входа, доступного для инвалидов, должна иметь достаточные габариты для маневрирования человека на инвалидной коляске при открывании двери.

Пандус к входной площадке может отсутствовать, если вход в здание выполнен с поверхности земли.

СП 118.13330.2012 предписывает размеры ограждения входной площадки и допустимость применения иных ограждающих устройств.

Обязательным условием является нескользкое покрытие входной площадки, ступеней, пандусов. Они должны обеспечивать надежное сцепление колес кресла-коляски и подошв обуви.

Адаптация входной группы для инвалидов-колясочников

Входные двери и тамбур

Входные двери должны быть шире внутренних. Минимальная ширина установлена в пределах 1,2 м. Их следует проектировать автоматическими, ручными или механическими. Двери должны иметь символы, указывающие на их доступность, и быть хорошо опознаваемыми.

Габариты тамбура должны позволить инвалиду разместиться в нем при закрытой входной двери и открыть следующую дверь, а при необходимости разминуться со встречным посетителем.

Требования к дренажным и водосборным решеткам:

  • Устанавливаются на уровне с поверхностью покрытия пола.
  • Ширина просветов ячеек не более 1,3 см, длина – 1,5 см, диаметр круглых ячеек – не более 1,8 см.
  • Покрытие пола – твердое, поперечный уклон 1-2%.
Пример адаптированной входной двери для слепых и слабовидящих людей

Пути движения в зданиях

При определении движения внутри здания выделяется наиболее короткий и удобный путь к зоне целевого назначения. На путях движения МГН в здании следует предусматривать смежные с ними места отдыха и ожидания (не менее одного места для инвалида на кресле-коляске).

Пример адаптированных путей движения для слепых и слабовидящих людей

Пути движения в зданиях

Ширина пути движения должна быть:

  • Не менее 1,5 м.
  • При встречном движении – не менее 1,8 м. При реконструкции зданий допускается уменьшать ширину коридоров при условии создания разъездов для кресел-колясок размером 2 м (длина) и 1,8 м (ширина) в пределах прямой видимости следующего кармана.
  • Зона для самостоятельного разворота инвалида на кресле-коляске на 180° – не менее 1,4 м в диаметре. Для поворота на 90° – 1,2 м.
Пример размеров разворота в коридорах для инвалидов-колясочников

В помещениях, доступных инвалидам, не разрешается применять ворсовые ковры с высотой ворса более 1,3 см. Все ковровые покрытия на путях движения должны быть плотно закреплены, особенно на стыках полотен и по границе разнородных покрытий.

Лифты

Для обеспечения доступа МГН на этажи выше или ниже основного входа, здания должны быть оборудованы пассажирскими лифтами. Выбор количества и характеристик лифтов проводится из расчёта максимально возможного числа инвалидов в здании. Параметры и технические характеристики указаны в ГОСТ 33652-2019.

Кабины должны быть оборудованы аварийным освещением и двусторонней связью с диспетчером.

Пример адаптированного лифта для людей с инвалидностью

Двери

Минимальная ширина дверного проема – 0,9 м. Пороги и перепады высот должны отсутствовать или быть не более 1,4 см. Не допускается использование вращающихся дверей или на качающихся петлях.

Свободное пространство со стороны ручки двери должно быть: при открывании от себя – не менее 0,3 м; при открывании к себе – не менее 0,6 м.

Чем шире дверное полотно, тем шире требуется площадка перед дверью. Поэтому недопустимо делать двери в углу или загромождать подход со стороны дверной ручки мебелью.

Размеры доступной входной двери для инвалидов-колясочников

Свод правил содержит рекомендательные нормы и правила в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения» и является документом федерального уровня. Соблюдение всех требований позволяет увеличить уровень доступности и безопасности окружающей среды для маломобильных групп населения.