Сделать онлайн-заказ

Беларусь: доступная среда – дело общее

Республика Беларусь или, как более привычно нашему уху Белоруссия. Сколько здесь проживает инвалидов, какова их социальная защищённость, кто может оказать помощь в создании комфортной и безбарьерной среды для людей с ограничениями?

Доступная среда в республике Беларусь

Общая статистика

Те, кто бывали в городах Беларуси , не могли не обратить внимания на чистоту и ухоженность улиц, хорошие дороги, отсутствие облупленных фасадов домов и валяющихся на тротуарах окурков по сравнению с российскими городскими пейзажами такой уровень благоустройства кажется каким-то фантастическим миром. А если вы ездили в соседнюю республику на машине, наверняка замечали, что часто там, где заканчивается Россия, начинается нормальный асфальт. Не случайно республика Беларусь ассоциируется у россиян с экономической и социальной стабильностью.

Численность инвалидов, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите республики Беларусь

Инвалиды
Всего I группа II группа III группа Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет
Республика
Беларусь
568 032 88 902 263 919 183 454 31 757
Брестская 76 507 13 261 32 808 25 401 5 037
Витебская 59 179 10 845 25 761 19 193 3 380
Гомельская 91 426 14 117 38 915 33 601 4 793
Гродненская 63 794 10 908 32 245 17 128 3 513
г. Минск 125 093 13 824 64 039 40 459 6 771
Минская 90 709 15 232 42 739 27 630 5 109
Могилевская 61 324 10 715 27 412 20 042 3 155

* Данные Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Сегодня мы поговорим о том, как в Белоруссии относятся к тем, кого называют инвалидами или людьми с ограниченными возможностями. Имеют ли они возможность учиться, трудиться наравне со здоровыми, посещать театры и стадионы? Иными словами, что делает государство, чтобы инвалиды перестали чувствовать себя ущемлёнными?

Доступная среда в республике Беларусь

Для справки: На данный момент в республике проживает около 568 тыс. инвалидов, что составляет примерно 6% от всего населения. Более 30 тыс. человек из общего числа дети-инвалиды. Порядка 90% людей с различными ограничениями по здоровью трудоустроены по данным на конец 2018 года, средний размер пенсии по инвалидности в Беларуси составляет 346 руб. 73 коп. (курс белорусского рубля к российскому составляет 30-31 руб.).

Долой иждивенчество

Чуть более трёх лет назад Беларусь присоединилась к Конвенции по правам инвалидов. Почему это важно, подробно рассказал на официальном сайте Офиса по правам людей с инвалидностью его координатор Сергей Дроздовский: «В реализации норм конвенции человек с инвалидностью должен превратиться из объекта социальной защиты в полноценного участника диалога относительно соблюдения и реализации собственных прав».

В качестве примера координатор приводит следующий довод: «Сегодня средства технической реабилитации государство приобретает и передает в пользование человека с инвалидностью, а должно быть иначе: человек с инвалидностью получает денежные средства и самостоятельно решает, что приобрести, становясь в итоге собственником того, что ему подходит». Проще говоря, человек с ограничениями по здоровью должен быть не иждивенцем, а полноправным членом социального общества».

Перелёты стали доступнее

Белорусские инвалиды-колясочники - Баскетбольный матч

«В 2015 году услугами аэропорта воспользовались более двух тысяч пассажиров таких, как Александр наш герой. В 2016 году пассажиров-инвалидов уже более пяти тысяч. То есть пассажиропоток увеличился более чем в два с половиной раза», - сказала в беседе с корреспондентом телеканала «Мир» пресс-секретарь национального аэропорта «Минск» Ромина Саматханова. Александр это блоггер, путешественник, председатель ассоциации колясочников города Лида Гродненской области Александр Авдевич. Став инвалидом в 26 лет после падения с мотоцикла, Александр не сломался. Организовал в родном городе реабилитационный зал для таких же, как он, стал активно путешествовать по разным странам.

Во многом благодаря его активности, национальный аэропорт столицы Беларуси стал адаптирован для людей с ограничениями. Появились доступные для колясочников информационные терминалы, стойки регистрации, просторные дорожки в здании аэровокзала, подъёмники, специальные помещающиеся в проход между креслами в салоне самолёта кресла для доставки пассажира-инвалида к посадочному месту.

Без барьеров и дискомфорта

В 2011-2015 гг. в Минске стали активно создавать условия по созданию безбарьерной среды. Власти, как отмечает информационный сайт www.belta.by, не ограничились установкой одних лишь пандусов или тактильной плитки на центральных улицах. Наиболее значимым решением в этом плане стало изменение в 2013 году строительных норм и стандартов. Согласно им, все жилые здания должны быть обеспечены инфраструктурой для безбарьерной среды, неважно, будет ли там жить человек с ограниченными возможностями, или нет. Тем более, что, во-первых, и инвалиды в доме всегда могут появиться, и безбарьерная среда во дворах и в подъездах нужна многим другим категориям граждан. Например, родителям с детскими колясками или людям с большими сумками.

Но это в новостройках. А как быть, допустим, с хрущёвками, которые, в отличие от Москвы, в столице Беларуси сносить не собираются? Ведь габариты их не позволяют установить пандус. А создавать доступную среду индивидуально для каждого случая обойдётся в разы дороже, чем если бы это было запланировано в ходе строительства. Плюс на решение вопросов уходит время.

Выход был найден. С 2010 года в Минске реализуется проект по обмену квартир инвалидам. Он и направлен на то, чтобы человек с ограниченным возможностями мог переехать именно в то жильё, которое удовлетворяет его возможностям и потребностям. На сегодняшний день удалось таким образом переселить чуть более полутора инвалидов-колясочников. Немного, но, как объясняют власти Минска, учитывая отсутствие законодательства по данному вопросу, даже эту цифру можно назвать прогрессом. К слову сказать, Минск единственный в Беларуси город, где начата реализация данного проекта.

Белорусские спортсмены на церемонии открытия Паралимпиады

За равные условия

В прошлом году в столице республики открылось представительство Тифлоцентра «Вертикаль». Это современная производственная компания, которая уже более десяти лет занимается созданием доступной и комфортной среды в разных городах России и за её пределами. Тот, кто сотрудничал с компанией, знает, насколько качественна её продукция. Это происходит главным образом из-за того, что на «Вертикали» строго следуют ряду принципов:

  1. Проектирование: Перед тем, как приступить к работам по адаптации объекта, специалисты Тифлоцентра «Вертикаль» проводят всестороннее обследование территории, затем создают проект доступности, и только на основании проекта приступают к монтажным работам.
  2. Клиентоориентированность: Компания выпускает продукцию, исходя из потребностей людей с ограниченными возможностями. Соответственно, готовые образцы проходят тестирование инвалидами конечными потребителями товаров и услуг Тифлоцентра. Лишь после устранения всех замечаний продукция идёт в серийное производство.

Хотите создать в Беларуси комфортные условия для маломобильных групп населения? Обращайтесь в Минское представительств Тифлоцентра «Вертикаль». Мы за равные условия для всех людей.