Сделать онлайн-заказ

Казахстан: доступная среда доступная страна

Спартакиада спортсменов с ограниченными возможностями - пара из Казахстана

Казахстан. После России – вторая по площади страна бывшего СССР. Как везде, там живут и люди с инвалидностью. Можно назвать условия, которые им созданы, комфортными, а услуги доступными?

Неутешительная статистика

В конце 2018 года министр труда и социальной защиты населения Казахстана Мадина Абылкасымова в ходе заседания правительства республики озвучила не очень оптимистичные данные. В течение последних пяти лет количество людей с инвалидностью в Казахстане увеличилось на 7.5 процента. На первом месте стоят болезни сердечно-сосудистой системы (26.9%), затем онкологические заболевания (19.9%) и, наконец, травмы (10.3%). Всего в республике проживают 674.2 тыс. человек с различной степенью инвалидности, что составляет 3.7% от всего населения. Ежегодно порядка 50 тыс. человек по всей стране впервые признаются инвалидами.

Численность инвалидов, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите республики Казахстан

Инвалиды
Всего I группа II группа III группа Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет
Республика
Казахстан
622 000 чел. 198 700 чел. 342 200 чел. 74 600 чел. 6 400 чел.

61.9% от общего количества людей с ограниченными возможностями – это люди трудоспособного возраста, 25.4% – пенсионеры, 12.7% – дети до 18 лет. Причины детской инвалидности следующие: 3.8 тыс. человек (32.5%) появляются на свет с врожденными аномалиями, заболеваниями нервной системы страдают 2.8 тыс. детей (23.7%), у 1.3 тыс. человек (11.1%) наблюдаются психические расстройства. В качестве профилактической меры Абылкасымова предложила республиканскому Минздраву переориентировать работу организаций здравоохранения, начиная с планирования семьи, дородовой диагностики заболеваний и развития восстановительно-реабилитационной медицины.

С 2018 года, как сообщает новостной сайт informburo.kz, в Казахстане на 18% выросло социальное пособие по инвалидности. На данный момент оно составляет 40 855 тенге (один тенге по сегодняшнему курсу равен примерно 17 копейкам).

Один из четырёх

Получение и продление инвалидности происходит по результатам медицинского обследования. Чаще всего людям приходится самим ходить по врачам, что по понятным причинам составляет немало трудностей. Со второго полугодия 2018 года в Костанайской области запущен пилотный проект по заочному освидетельствованию без личного присутствия инвалида.

Данный регион – один из четырёх в стране, участвует в модернизации службы медико-социальной экспертизы. Проект, как рассказал порталу zakon.kz руководитель областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Мурат Муратбеков, направлен на то, чтобы облегчить и упростить доступность данной услуги для людей с ограничениями по здоровью. Он предусматривает заочное освидетельствование человека на основании поступивших от него медицинских документов, а также интеграции информационных систем Министерства здравоохранения республики Казахстан. На начальных этапах процедура будет проходить как с личным участием инвалида, так и заочно. Но уже в 2019 году проведение освидетельствования будет проходить полностью в новом формате.

В течение прошлого года в Костанайской области было освидетельствовано около 6000 человек, четверть из них проходили эту процедуру с установлением группы инвалидности впервые.

Вопрос без ответа

Если в одних регионах Казахстана инвалидам как-то пытаются облегчить жизнь, то в других её, наоборот, усложняют. А иначе объяснить то, что из актюбинских автобусов исчезли специальные подъёмники для инвалидов?

В июне 2018 года пассажирское автопредприятие Актобе получило рейсовые автобусы, оборудованные подъёмниками для колясочников. Городу это обошлось в более чем 2 млрд. тенге. Казалось бы, у людей с ограничениями стало больше свободы для передвижения. Однако радость длилась недолго: очень скоро подъёмники были демонтированы.   

В автопредприятии пояснили, что эта мера временная. «Мы сняли устройства в связи с тем, что рассматривается их замена на более совершенные, чтобы оптимизировать время прохождения маршрута и не задерживать других пассажиров». Так в беседе с корреспондентом express-k.kz говорит директор предприятия Батырбек Куатканов. Но когда автобусы вновь станут доступными для людей с ограничениями, не сообщается. Поэтому вопрос – почему нельзя было оставить подъёмники, пока не подоспела их замена, пока без ответа.

Инвалид? Докажи

Это не единственный пример нарушения прав людей с инвалидностью в Казахстане. Например, многие отмечают проблемы, возникающие с и авиаперелётами. Причём, начинались они уже на стадии покупки билета. «Колясочникам нужно на первые ряды садиться, они стараются бронировать билеты, но в компаниях обязывали их приезжать. Человек, если говорит о своей инвалидности, он, наверное, не шутит с такими вопросами. А они заставляют прийти и показаться, задают некорректные вопросы о диагнозе», - рассказал изданию Sputnik Казахстан руководитель национального центра по правам человека Серик Оспанов. Также, по его словам, нередки случаи, когда авиакомпании не пропускают без сопровождающего на борт самолёта.

Очень мало школ, вузов, поликлиник, объектов культуры в городах Казахстана имеют средства адаптации для инвалидов, из-за чего у людей с ограниченными возможностями возникают трудности при получении образования, медицинских услуг, посещении концертов или музеев, занятиях спортом.

Шахан Жолдасбаев с дипломом

Не только в теории, но и на практике

Как создать такие условия, чтобы люди с ограничениями могли так же, как и абсолютно здоровые, передвигаться по улицам, пользоваться государственными и коммерческими услугами? Помочь в этом может Тифлоцентр «Вертикаль – компания с более чем десятилетним опытом в создании доступной среды.

Компания «Вертикаль» – это современное многопрофильное производство, собственное проектно-конструкторское бюро и более четырёх десятков дилерских представительств в России и в странах СНГ. В республике Казахстан два дилерских центра – в городах Алматы и Костанай.

Что такое «универсальный дизайн»? Как адаптировать входную группу или учебный класс так, чтобы они были доступны всем маломобильным категориям, а не одной-двум? Из каких материалов должны производиться пандусы или тактильная плитка, чтобы готовые изделия выдерживали механические нагрузки и температурные перепады? Вопросы, решения которых знают профессионалы Тифлоцентра «Вертикаль», которым стоит доверять создание доступной среды. Такой, чтобы эта среда была доступной не только в теории, но и на практике.

Пандус для инвалидов-колясочников Инвалиды-колясочники вступили в партию «Нур Ортан»