Сделать онлайн-заказ

Книги Брайля для детей

Книги Брайля — это книги, написанные при помощи рельефно-точечного шрифта для чтения и письма, в основе которого лежит комбинация из шести точек, находящихся в одной ячейке. Шрифт читается с помощью указательного пальца на ощупь. Он был разработан французским тифлопедагогом Луи Брайлем и назван по его имени.

Компактность и легкость знаков позволяют людям с ограниченными возможностями зрения достаточно быстро читать любой текст, так как при помощи шрифта можно воспроизвести не только буквы, но и любые другие печатные символы, например цифры или музыкальные ноты.

тактильные книги, рельефные книги, книги для слепых, рельефно-графические пособия, книги брайлем

Изучение незрячими или слабовидящими детьми системы Брайля дает им возможность стать грамотным и независимым. Шрифт является лучшим способом развития навыков грамматики, правописания и пунктуации. Поэтому так важно заинтересовать ребенка процессом чтения по Брайлю.

Подготавливать детей к ознакомлению со шрифтом Брайля начинают постепенно, в игровой, доступной для них форме. Изучение начинают с букв, присутствующих в имени ребенка и его родных, а затем переходят к слогам, словосочетаниям и коротким предложениям. В процессе обучения необходимо внимательно следить за тем, как располагаются пальцы рук ребенка.

  • Движение должно быть направлено слева направо, а не сверху вниз.
  • Касаться брайлевских точек нужно подушечками указательных пальцев.
  • Слишком сильное надавливание на точки затрудняет осязание.

После того, как ребенок научится читать напечатанные шрифтом Брайля буквы, нужно предложить ему детские книжки, которые он сможет прочитать сам. Ведь каждая такая книга для незрячего ребенка — это окно в огромный мир.

тактильные книги, рельефные книги, книги для слепых, рельефно-графические пособия, книги брайлем

Детские издания, оформленные различными материалами и текстурами, а также иллюстрированные особым способом, с объемными элементами, рельефным тиснением, движущимися конструкциями способствуют приобщению детей с ограниченными возможностями зрения к чтению. Это помогает развивать мышление, речь, внимание и пополняет их сенсорный опыт.

Вставки и аппликации разной фактуры и высокий четкий контур развивают тактильные ощущения ребенка, движущиеся игровые конструкции и элементы улучшают мелкую моторику рук, а крупные иллюстрации и контрастные цвета помогают в развитии остаточного зрения.

Кроме того, чтение книг по системе Брайля позволяет детям перейти к работе на компьютере, оснащенном брайлевским дисплеем.