Сделать онлайн-заказ

Технология укладки тактильной полиуретановой (ПУ) плитки

Тифлоцентр «Вертикаль» занимается не только разработкой и изготовлением тактильной плитки, но и производством комплектующего оборудования и материалов.

Компонентный клей FIXVERT – уникальная разработка Тифлоцентра «Вертикаль», предназначенная для прочной фиксации ПУ плитки на любой поверхности (в помещении и на улице). Клей FIXVERT прошел тестирование незрячими специалистами, соответствует всем стандартам, разрешен к использованию ВОС, а главное - проверен временем.

Этапы укладки ПУ плитки:

Шаг 1: Сделать разметку для приклеивания плитки

1 Необходимо сделать разметку для приклеивания плитки по периметру при помощи стандартного малярного скотча. Важно! Плотно и ровно приклеить малярный скотч к поверхности, чтобы минимизировать затекание клея под него.


Шаг 2: Очистить поверхность от посторонних микропредметов

2 Очистить поверхность от посторонних микропредметов (крошка, песок, листья, частицы грязи) с помощью жесткой щетки или компрессора сжатого воздуха.

Следует смешать компоненты А и В специального грунта FIXVERT-23. Тщательно перемешать грунт для получения однородной жидкости.

Двухкомпонентный грунт FIXVERT-23 обеспечивает прочное сцепление тактильной плитки и любой подстилающей поверхности (асфальт, керамогранит, бетон).


Шаг 3: Нанести грунт на место монтажа и изнаночную сторону плитки

3 Широкой кистью нанести грунт на место монтажа и изнаночную сторону тактильной ПУ плитки. При нанесении грунта особое внимание следует уделять углам и краям для прочного приклеивания.


Шаг 4: Необходимо подождать 20-30 минут

4 Далее необходимо подождать 20-30 минут, когда грунт немного подсохнет и поверхность станет слегка липкой.

Помните! Полное высыхание грунта ведет к проблеме монтажа и дальнейшему отклеиванию плитки.


Шаг 5: Смешать компоненты А и В клея Шаг 5: Нанести клей на поверхность.

5 Пока подсыхает грунт, следует смешать компоненты А и В клея FIXVERT. Для получения прочного клея нужно замесить компоненты в соотношении 5 частей компонента А на 1 часть компонента В (или 1:6 клей получается с большим сроком жизни, но менее прочным). Смешивание необходимо производить до сметанообразного состояния клея в течение 5 минут.

Важно! Дозировку компонентов следует определять на точных весах.

Обязательное условие для применения клея – температура окружающей среды: не менее +10 гр. и сухая поверхность.


Шаг 6: Тщательно нанести клей на поверхность

6 Клей необходимо тщательно нанести на поверхность, распределяя его с помощью шпателя. Для равномерного нанесения клея рекомендуем использовать специальный шпатель FIXVERT-2. Расход клея зависит от типа подстилающей поверхности.


Шаг 7: Уложить тактильную плитку на поверхность клея

7 Следует аккуратно в течение 30 минут уложить тактильную плитку на поверхность клея.


Шаг 8: Накрыть поверхность стрейч-лентой

8 После укладки тактильной плитки накрыть поверхность стрейч-лентой, которая не позволит выступившему клею приклеиться к пригрузу.


Шаг 9: В качестве пригруза рекомендуется использовать мешки с песком

9 В качестве пригруза рекомендуется использовать мешки с песком, наполненные наполовину. Чтобы пригруз плотно и полностью прижал поверхность плитки, следует равномерно распределить песок в мешке. Помните! Особое внимание нужно уделять укладке тактильной плитки.


Шаг 10: Не смещайте мешки после укладки!

10 Не рекомендуется смещать мешки после укладки, так как это может привести к смещению плитки!


Шаг 11: Спустя 24 часа можно убрать пригруз и остатки клея

11 Спустя 24 часа можно убрать пригруз и остатки клея вместе с малярной лентой.

При правильном соблюдении технологии приклеивания клей FIXVERT обеспечит прочную фиксацию тактильной плитки на любые сложные и криволинейные поверхности в течение долгого времени.

При правильном приклеивания будет служить долгое временя

Вы можете заказать клей и тактильную плитку, позвонив менеджерам компании «Вертикаль» или у наших представителей в Вашем регионе.

Обратите внимание! Технология укладки тактильной полиуретановой плитки отличается от монтажа плитки ПВХ. Подробнее про монтаж ПВХ плитки Вы можете прочитать в статье, пройдя по ссылке.