Сделать онлайн-заказ

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Существует множество материалов, из которых можно изготовить тактильную плитку. Как и в любом другом товаре, в ТНУ ценится низкая себестоимость, материал изготовления, долговечность и прочность.

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Любая тактильная плитка от Тифлоцентра «Вертикаль» выполняется в соответствии с действующими требованиями нормативно-технических документов.

Согласно ГОСТ Р 52875-2018 «Технические требования для тактильных наземных указателей для инвалидов по зрению», тактильные рифы должны иметь форму усечённой пирамиды или конуса высотой не более 7 мм, шириной (диаметром) поверхности 15 мм и расстоянием между основаниями соседних рифов не более 40 мм.

Такие размеры и размещение рифов обеспечивают необходимый для незрячих людей тактильный эффект, и в тоже время не создают дискомфорта для других граждан, не препятствуют движению инвалидных и детских колясок и не способствуют травматизму.

Тифлоцентр «Вертикаль» изготавливает тактильную плитку как из полиуретана, так и из бетона, которые обладают всеми перечисленными характеристиками.

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Характеристики бетонной тактильной плитки

Бетонная тактильная плитка стала неотъемлемым атрибутом современных улиц, будь то пешеходный переход или перекресток. Но в большинстве случаев смонтированная бетонная плитка выполнена с нарушениями норм СП и технологического процесса, а также изготовлена из материалов низкого качества, что приводит к таким проблемам, как: растрескивание плитки, скалывание тактильных полос и индикаторов, стирание верхнего контактного слоя.

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Наша компания создает тактильную плитку из бетона, произведенного из высококачественного цемента марки не ниже М500.

Высокое содержание в составе полипропиленового фиброволокна повышает устойчивость тактильных элементов к переменным температурным нагрузкам. Мы применяем бетон с армированным фиброволокном и гранитной фракцией, что повышает срок службы изделий, а также стойкость к механическим повреждениям и скалыванию. Благодаря такому составу тактильная плитка обладает меньшим весом по сравнению с другими производителями.

Ее смело можно использовать как на улице, так и в холлах, вокзалах и терминалах аэропортов. Таким образом тактильные указатели из бетона устанавливаются в тех местах, где есть постоянный поток людей и большая проходимость.

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

В химический состав плитки входят синтетические красящие пигменты, которые обеспечивают прокраску всего изделия в массе. Истирания такой плитке не страшны.

Благодаря соблюдению всех нормативов наша плитка соответствует ГОСТ, имеет противоскользящий эффект и низкую себестоимость. Единственным минусом в применении бетонного ТНУ является его монтаж. Для укладки плитки заранее нужно будет сделать углубления высотой от 30 до 50 мм. Если уже есть дорожное полотно или брусчатка, то ее придется обрезать под необходимые размеры поля, информирующего слабовидящих и незрячих пешеходов.

Полиуретановая тактильная плитка

Альтернативным вариантом стала тактильно-контрастная полиуретановая плитка. Она имеет меньшую толщину и монтируется уже на существующую поверхность.

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Несмотря на свои размеры, полиуретановая плитка имеет повышенную прочность и способность возвращаться в первоначальное состояние. Для создания необходимых характеристик и свойств к полиуретану в определенных пропорциях добавляются катализаторы и стабилизаторы.

Еще одним из основных преимуществ продукции из полиуретана перед бетонной плиткой является транспортировка. Из-за небольшой массы готового изделия его проще перевозить, позволяя экономить денежные средства на транспортировку.

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Благодаря химическому составу полиуретановая плитка:

  1. Не восприимчива к воздействию масел и растворителей.
  2. Имеет хорошую механическую прочность и эластичность.
  3. Может эксплуатироваться в температурном интервале от -60°C до +80°C.
  4. Является антибактериальным покрытием.
Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Такая плитка подходит для укладки на любой пол, будь то бетон, камень или керамика. В отличие от бетонных указателей тактильно-визуальная разметка из ПУ-материалов в течение длительного времени не растрескивается, не ломается и не выцветает.

Испытано на практике

В 2015 году Тифлоцентр адаптировал один из уличных пешеходных переходов. Проверку тактильного покрытия делали в 2018 и 2021 годах, не производя при этом дополнительного обслуживания. По итогам проверки из недостатков было замечено лишь частичное отклеивание углов и проявление черных пятен на основании изделий. Несмотря на это, за 6 лет интенсивной эксплуатации плитка не потеряла первоначальную форму, а цвет рифов остался таким же ярким.

Являясь одним из самых популярных масс-маркет продуктов, которые служат для безопасного передвижения маломобильных групп населения с ослабленным зрением, тактильные изделия из полиуретана всегда можно приобрести прямо со склада готовой продукции в самые короткие сроки.

Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки Сравнение бетонной и полиуретановой тактильной плитки

Наша продукция подходит для укладки на остановках общественного транспорта и пешеходных переходах, в медицинских учреждениях и учебных заведениях, в парках и скверах, на тротуарах и площадях.