Сделать онлайн-заказ

Выбор тактильной плитки для пандусов

Обеспечение входных групп наземными тактильными указателями – это важнейший этап адаптации жилых и коммерческих объектов по программе «Доступная среда». Специальные покрытия обеспечивают комфорт и безопасность передвижения для людей с проблемами зрения. Особое внимание необходимо уделить оформлению пандусов.

Тактильная плитка для пандусов

Для использования в условиях открытого пространства нужно применять специальную плитку. Изделия должны не только обладать нужными тактильными характеристиками для обеспечения качественной ориентации слепых людей в пространстве, но также выдерживать значительные механические нагрузки, перепады температур и воздействия атмосферных факторов. При этом важно, чтобы плитка обладала высокими противоскользящими характеристиками. Это нужно для предотвращения травматизма.

На сегодняшний день для пандусов наиболее рационально использовать тактильные покрытия, изготовленные из следующих материалов:

  • Резины;
  • ПВХ;
  • Полиуретана.

Каучуковая плитка обладает отличными противоскользящими свойствами и хорошо противостоит обледенению. Она обладает значительной толщиной (обычно несколько сантиметров), поэтому не подходит для монтажа внакладку без ущерба качеству и безопасности пешеходов. Для повышения сопротивления механическим нагрузкам может оснащаться специальной подкладкой, которая сохраняет внешний вид изделий и защищает их от повреждений.

Плитка, изготовленная из поливинилхлоридного материала, – это более современный тип поверхности. Обладает тонкой основой, поэтому подходит для укладки на готовые напольные покрытия, за счет чего существенно облегчается ее монтаж и повышается ремонтопригодность. Такие изделия достаточно устойчивы к нагрузкам и химическим воздействиям. При повышенных температурах они могут терять эластичность и растрескиваться, поэтому лучше всего подходят для эксплуатации внутри помещений и в регионах с умеренными климатическими условиями. Обладают идеальным соотношением цены и качества.

Наиболее современный вариант – покрытия из полиуретана. Они отличаются повышенной эластичностью, хорошими противоскользящими характеристиками и сопротивлением обледенению.

Кроме того, изделия подходят для укладки на готовые поверхности без снятия покрытия и обладают:

  • Повышенной износостойкостью;
  • Химической инертностью;
  • Широким температурным диапазоном эксплуатации.

Полиуретановая плитка может использоваться в местах с интенсивными нагрузками – на вокзалах, автобусных станциях, в музеях, магазинах и прочих общественных зданиях. Не имеет никаких ограничений к монтажу на открытом воздухе и способна служить на протяжении 10 и более лет без потери первоначальных технико-эксплуатационных характеристик.