Сделать онлайн-заказ

Тифлоцентр на всероссийской конференции PROинклюзию в Перми

Руководитель Тифлоцентра «Вертикаль» принял участие во всероссийской конференции PROинклюзию «От изоляции к инклюзии», проходившей 15 декабря 2023 года в столице Прикамья - Перми. Мероприятие организовано пермской краевой общественной организацией защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» совместно с Фондом президентских грантов и Пермским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

Тифлоцентр на всероссийской конференции PROинклюзию в Перми Тифлоцентр на всероссийской конференции PROинклюзию в Перми

На конференции PROинклюзию были обсуждены важные аспекты вопросов о том, что такое инклюзия в целом и инклюзивное образование в частности, а также как создать системное и правильное инклюзивное пространство. В основе инклюзивности лежит социальный подход к инвалидности и особенностям здоровья людей.

Вместо того чтобы рассматривать человека с особенностями как «проблему», инклюзивный подход признаёт, что общество несовершенно и создаёт препятствия на пути полноценного участия людей с инвалидностью в общественных процессах. Инклюзивность охватывает различные сферы жизни, такие как: городская среда, образование, рабочее пространство, бизнес и другие.

Она предполагает устранение барьеров и создание доступной среды для всех людей. Это означает, что нужно создавать условия, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья свободно общаться, передвигаться и использовать различные услуги и предложения.

Тифлоцентр на всероссийской конференции PROинклюзию в Перми Тифлоцентр на всероссийской конференции PROинклюзию в Перми

Организация конференции PROинклюзию в Перми свидетельствует о том, что вопросы инклюзивности и создания инклюзивных пространств становятся все более актуальными и требуют системного и совместного подхода со стороны общества. Благодаря таким мероприятиям происходит обмен опытом и идеями, что способствует развитию и улучшению условий для всех людей, независимо от их особенностей.