Сделать онлайн-заказ

Оборудование для гостиниц: комфорт и качество

Мы уже рассказывали о съёмных опорных поручнях, предназначенных для временной адаптации гостиничных номеров для маломобильных групп населения. Продолжая тему, покажем более подробно, как должно быть оснащено помещение, чтобы человек с ограниченными физическими возможностями чувствовал себя в нём более или менее комфортно.

Адаптация отелей для инвалидов

Адаптация вестибюля

Если театр начинается с вешалки, то гостиница, как и любое место с большой посещаемостью – с вестибюля. Именно сюда сначала попадает человек перед тем, как открыть дверь своего номера, поэтому остановимся немного на этом помещении.

Прежде всего, двери. Согласно Своду правил 59.13330.2020 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», ширина проёма должна быть не менее 1.2 м. При двустворчатых дверях ширина одной створки не может быть менее 0.9 м. Не допускается применение вращающихся дверей. Дверные проёму по периметру должны быть оклеены контрастной маркировкой, а ударопрочное прозрачное полотно – контрастными кругами диаметром 20 см. Круг необходимо наклеивать на уровне 1.2-1.5 от поверхности пола. Сами же двери должны быть оборудованы системой «Доступный вход» и открываться при нажатии соответствующей сенсорной кнопки.

Также в перечень необходимого в вестибюле гостиницы оснащения должно входить:

  • Тактильно-звуковая мнемосхема и информационный тактильно-сенсорный терминал
  • Тактильная разметка (плитка или индикаторы)
  • Тактильное грязезащитное покрытие «ТифлоПол»
  • Опорные поручни с элементами тактильной информации по системе Брайля по периметру помещения
  • Бегущая строка, подключённая к локальной информационной системе «СурдоЦентр»
  • Информационные тактильные таблички и тактильный план эвакуации
  • Индукционные петли

Адаптация номера

Проходим в номер, где человек останавливается на сутки, двое, а то и на неделю. Поэтому к его оснащению нужно подходить ответственно и продуманно.

Доступная среда  Гостиницы - Туалет для всех групп МГН

Ширина проёма входной двери должна быть равной 0.9 м, сама дверь оснащена длинной вертикальной (эргономичной) ручкой, нижняя точка которой установлена на уровне 0.85-1.1 от пола, дополнительным дверным глазком, а в нижней части – отбойником для инвалидной коляски.

В помещении необходимо предусмотреть свободную площадь не менее. 1.4 м2 перед шкафом, столиком, кроватью, входом в санузел. Это важно, чтобы человек на инвалидной коляске мог беспрепятственно повернуть и развернуться. Для удобства незрячих и слабовидящих – модульное грязезащитное покрытие «ТифлоПол-10» на полу с тактильной разметкой в виде индикаторов.

Возле входной двери со стороны ручки на уровне 1.3-1.5 м от пола обязательно наличие мнемосхемы номера с применением шрифта Брайля, а над дверью – визуально-акустическое табло системы «СурдоЦентр». Розетки и выключатели – также на уровне, доступном инвалиду-колясочнику. Кроме того, в номере – как правило, возле кровати – должны находиться кнопка вызова помощи и крючок для костылей.

Адаптация санузла

Особого внимания при адаптации номера для маломобильных групп населения требует санузел. Для удобства человека с ограниченными возможностями желательно, чтобы он был совмещённым.

Прежде всего – опорные поручни, устанавливаемые с двух обеих от унитаза. Необходимы для колясочников, людей с поражением опорно-двигательного аппарата, незрячих и слабовидящих. Первых двум категориям они помогают пересесть на унитаз, а для людей с проблемами зрения являются предметами для навигации. Поручни оборудованы держателями для туалетной бумаги. Изготовлены из нержавеющей стали, имеют форму бесшовной трубы. Могут быть статичными и откидными, стационарными и съёмными. Для большей безопасности инвалидов опорными поручнями желательно оборудовать всё помещение санузла по периметру.

Спальня Санузел

Смеситель для воды, дозатор жидкого мыла, сушитесь для рук должны иметь сенсорный механизм включения-выключения, не требующий от человека с ограниченными физическими возможностями каких-то усилий. Над раковиной – зеркало со специальным поворотным механизмом и ручкой, чтобы можно было его установить и зафиксировать в удобном для колясочника положении.

Душевая должна быть оборудована специальным откидным сиденьем – чтобы человек, принимая водные процедуры, лишний раз не мочил коляску.

Куда обращаться?

Тифлоцентр «Вертикаль» уже более десяти лет занимается производством продукции для нужд маломобильных групп населения и оборудования помещений и уличного пространства. Все изделия одобрены ВОИ, ВОС, ВОГ для реализации федеральной программы «Доступная среда». Качественная сборка и удобство при использовании – вот что выгодно отличает продукцию Тифлоцентра «Вертикаль» от своих аналогов на рынке.

Купить и заказать товары для создания доступной среды в гостинице можно, обратившись по телефону: 8-800-555-34-73 или к дилерам в вашем регионе.