Сделать онлайн-заказ

Спорт, доступный каждому

Благодаря специалистам Тифлоцентра «Вертикаль», спортивный комплекс «Орбита» в Твери был адаптирован для посещения его инвалидами и другими категориями маломобильных групп населения.

Адаптация спортивного ледового комплекса «Орбитаа»

Государственное бюджетное учреждение Тверской области «Спортивный ледовый комплекс «Орбита» – так правильно он называется – по праву является одним из лучших в Твери мест для занятий физкультурой и спортом. Здесь действуют отделения спортивных школ по хоккею и фигурному катанию, велосипедному спорту и различным видам единоборств (каратэ, дзюдо, самбо). Любой желающий, независимо от уровня подготовки, может в любое время года покататься на катке или сыграть в теннис, заниматься в тренажёрном зале и в зале хореографии.

Недавно спорткомплекс стал более доступен и для маломобильных людей, которые так же, как и абсолютно здоровые, любят физические нагрузки и активный отдых. Тем более, что спорт – это сфера, которая активно способствует социальной адаптации инвалидов. Изменения коснулись как входной группы здания, так и его интерьера. На приведённых ниже фотографиях видно, какой была «Орбита» в плане доступности ранее, и какой она стала после реконструкции.

Бетонные пандусы со скользкой даже летом, не говоря уже про зиму, кафельной плиткой и обрывающимся поручнями заменены на разборный и более пологий, испытанный временем пандус «Конструктор» от Тифлоцентра «Вертикаль». Пандус имеет, согласно требованиям Свода правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», противоскользящее покрытие площадки и двухуровневые поручни, установленные на высоте 70 и 90 см и выступающие за края пандуса на 30 см вперёд.

Пандус до адаптации Пандус после адаптации

Установлена беспроводная кнопка вызова помощи.

Перед крыльцом для удобства людей с проблемами зрения уложена тактильная плитка, на площадке перед входной дверью – тактильные индикаторы, а тамбур стал не только доступнее, но и аккуратнее за счёт универсального покрытия «ТифлоПол-10».

Тактильные индикаторы «ТифлоПол-10»

Стеклянные полотна дверей обозначены цветной маркировкой в виде кругов жёлтого цвета.

Входная группа до адаптации Входная группа после адаптации

Оборудована санитарная комната для МГН. В ней установлены специальный унитаз-компакт с соответствующими габаритами (длина – 0.7 м, ширина – 0.45 м); поручни из нержавеющей стали с откидным механизмом; раковина с выемкой для удобного подъезда человека на инвалидной коляске, крючки для костылей, бесконтактные устройства для подачи воды и жидкого мыла, сенсорный сушитель для рук, зеркало с поворотным механизмом.

Оборудованная санитарная комната - крючки для костылей, сушитель для рук Оборудованная санитарная комната - раковина с выемкой, зеркало с поворотным механизмом