Сделать онлайн-заказ

Тактильная плитка из полиуретана: путеводитель для слепых и слабовидящих

Сравнение плитки бетон и ПУ

Современная тактильная плитка производится из различных типов материалов – бетона, керамики, кафеля, керамогранита, полимеров. Каждый из них имеет свои свойства, благодаря которым может использоваться в тех или иных условиях – на улице, в помещениях и общественных местах. Для улицы идеальным вариантом является плитка из полиуретана.

Чтобы люди с ослабленным зрением или вовсе лишённые способности видеть могли ходить по тротуарам и пересекать проезжую часть автодорог, поверхность пешеходной дорожки должна быть оснащена специальной плиткой с рифлёной поверхностью (тактильной плиткой). Эта плитка указывает незрячему или слабовидящему человеку направление движения и одновременно предупреждает о появлении препятствий на пути, что заметно облегчает социальную адаптацию людей со специальными потребностями в городской среде.

Выпускаемая на Тифлоцентре «Вертикаль» тактильная плитка соответствует ГОСТ Р 56305-2014.

Дёшево, но тяжело

До недавнего времени основным материалом для производства уличной тактильной плитки являлся бетон. Однако, помимо простоты при изготовлении и укладке, бетонная плитка имеет и ряд недостатков. Поэтому сегодня во многих городах чаще встречается тактильная плитка из полиуретана. Давайте посмотрим, в чём преимущества полиуретановых изделий и сравним, что же, всё-таки, выгоднее – полимерный материал или бетон.

Укладка бетонной тактильной плитки

Бетон – это смешанные в определённых пропорциях песок, цемент, щебень и вода. Можно выделить следующие преимущества изделий из этого материала:

  • простота
  • дешевизна
  • прочность

Теперь рассмотрим «слабые» их стороны:

  • значительный вес
  • подверженность механическим воздействиям и погодным условиям
  • обесцвечивание
  • идеально ровная поверхность, которая требуется при монтаже бетонной плитки
Укладка бетонной тактильной плитки

Иными словами, бетонная плитка тяжела, для её укладки в дорожном покрытии необходимо вырезать канавку, а любая, даже незначительная кривизна поверхности приводит к тому, что плитка ляжет неровно, под углом друг к другу. Передвигаться по такой плитке неуютно даже здоровому человеку, не говоря уже про инвалидов по зрению. Вдобавок, бетон разрушается от воздействия атмосферных осадков и от падения на него твёрдых предметов, например, мелких камешков, что, опять же, создаёт опасность при ходьбе по нему. Наконец, каким бы ярким ни был новый бетон, со временем он становится бледно-серым.

Мягкость и долговечность

Чем не повод отказаться от бетонной плитки, особенно, когда есть достойная альтернатива.

Укладка ПУ тактильной плитки

Полиуретан – это полимерный материал, применение которого возможно в агрессивной среде и в температурном диапазоне от −60 до +80 °С. Он пластичен, мягок, на ощупь напоминает резину и кое-где даже используется в качестве её заменителя. Он более прочен и долговечен, чем бетон, а его укладка требует гораздо меньше физических затрат. Вдобавок, тактильный эффект полиуретановой плитки гораздо выше.

ГОСТ ПУ тактильной плитки

Толщина полиуретановой плитки – всего 7 мм, из которых 2 мм основа, а 5 мм – тактильный слой (индикатор). Это означает, что под неё не нужно вырезать канав в асфальтовом покрытии. Благодаря упругости и пластичности, изделия из полимера легко принимают поверхность дороги или тротуара.

Рассмотрим поэтапную технологию монтажа такой плитки:

  1. Обозначить разметку площади укладки с помощью малярного скотча;
  2. Очистить поверхность укладки от мусора и частичек пыли, используя щётки или компрессор;
  3. Нанести на поверхность укладки и тыльную сторону плитки с помощью шпателя специальный грунт и дать выждать минут 20-30 для частичного его высыхания;
  4. Нанести сверху на грунт волнистым шпателем (как и другой плитки) клей и уложить плитку;
  5. После завершения укладки полиуретановой плитки накрыть её пригрузом и держать в течение суток; лучше всего для этого использовать наполовину заполненные мешки с песком.

Плитка из полимерного материала не расколется от падения на неё твёрдого предмета и не потеряет своего цвета даже за 10 лет. Для слабовидящих людей, которые не различают очертаний предметов, но реагируют на цветовой контраст, жёлтая плитка окажется в буквальном смысле путеводителем среди серого асфальта.

Одобрено людьми и временем

Тифлоцентр «Вертикаль» – первая компания в России, которая начала в промышленных масштабах производить тактильную полиуретановую плитку. Здесь также были разработаны и выпускаются материалы для укладки плитки – двухкомпонентный грунт FIXVERT-23, FIXVERT, а также шпатели той же марки.

Монтаж тактильной плитки

Качество тактильной плитки из полиуретана от Тифлоцентра «Вертикаль» одобрено людьми с проблемами зрения и проверено временем. Приобретая её, вы делаете жизнь людей со специальными потребностями более комфортной!