Сделать онлайн-заказ

Тактильные картины и тифломаркеры для Сахалинского областного художественного музея

Специально для Сахалинского областного художественного музея Тифлоцентр «Вертикаль» изготовил уникальные тактильные 3D картины и поставил тифломаркеры, воспроизводящие звуковую информацию, для слабовидящих и слепых людей.

«Чтение» 3D-картины слабовидящим человеком Интервью с заведующей отделом музейной педагогики Сахалинского музея

В конце августа 2019 года в Сахалинском областном художественном музее прошла уникальная выставка известных произведений изобразительного искусства, адаптированных для слабовидящих и незрячих. Слепые посетители художественного музея смогли «посмотреть»: икону «Господь Вседержитель», «Портрет барона Людвига Ивановича Штиглица» и «Портрет женщины в чепце».

Объемные 3D-картины для тотально слепых людей и людей с остаточным зрением – это уникальная инновационная разработка Тифлоцентра «Вертикаль», которая помогает незрячим людям «увидеть» незримое.

3D-дизайнеры Тифлоцентра «Вертикаль» воссоздали из плоской картины объемное 3D-изображение, которое с точностью повторяет все элементы и пропорции, тактильно понятные незрячему человеку.

Создание 3D-изображения специалистом Тифлоцентра
Икона «Господь Вседержитель» «Портрет барона Людвига Ивановича Штиглица» «Портрет женщины в чепце»

Тактильные репродукции известных художников выполнены методом вакуумной формовки, а под объёмным гипоаллергенным пластиком находится цветное изображение. При этом на поверхности самой картины расположены метки-тифлокомментарии. Достаточно прикоснуться тифломаркером до специальных меток, чтобы получить исчерпывающую информацию о мельчайших деталях картины.

Звуковые 3D-картины с тифлокомментариями для слепых – это прорыв в области адаптации и приобщения людей с ограничениями по зрению к высокому искусству. Разработанные 3D-картины с тифломаркерами для слепых от Тифлоцентра «Вертикаль» дают возможность и незрячим людям познакомиться с богатейшим художественным наследием.

Готовые 3D-картины

Также, Тифлоцентр «Вертикаль» в 2019 году создал множество репродукций картин известных и малоизвестных художников, адаптированных для слепых, которые были размещены в других музеях страны. Искусствоведы и незрячие посетители музеев высоко оценили работы, открывающие двери в мир художественного искусства тем, кто может «видеть» лишь руками.

Заказать объёмные портреты и тактильные картины или иконы для адаптации вашего учреждения вы можете на сайте Тифлоцентра или у наших дилеров в вашем регионе.