Сделать онлайн-заказ

СурдоЦентр: доступность и безопасность

СурдоЦентр: доступность и безопасность

Одним из главных условий при создании доступной среды для инвалидов всех категорий является доступность информации. Данное условие регламентировано рядом законов и иных нормативных документов РФ.

Инвалиды-колясочники имеют ограничения в доступе к тем или иным объектам, но совершенно беспрепятственно могут получать информацию любым доступным способом. А люди с нарушениями зрения или слуха, наоборот, испытывают дефицит в информационном доступе. Поэтому информацию необходимо дублировать одновременно как звуковым, так и визуальным способом. С этой целью специалистами Тифлоцентра «Вертикаль» была создана адаптивная система оповещения «СурдоЦентр».

«СурдоЦентр» разработан на основе визуально-акустических табло, запатентованных компанией «Вертикаль». Он сочетает в себе широкие возможности по передаче информации на большие расстояния. Информация, транслируемая системой «СурдоЦентр», доступна для восприятия всех категорий инвалидов, включая тотально незрячих и глухих, с её применением стало возможным легко адаптировать любой объект, что особенно важно для оповещения в экстренных ситуациях. Иными словами, «СурдоЦентр» не только создаёт доступную информативную среду, но и обеспечивает безопасность людей с ограниченными физическими возможностями.

Тактильно-звуковые мнемосхемы: на улице и в Кремле

Тактильно-звуковая мнемосхема Кремль

Более пяти лет назад наша компания разработала тактильно-звуковую (говорящую) мнемосхему. Это инновационное устройство, которое сегодня активно используются в качестве оборудования по информационному обеспечению всех категорий инвалидов, заменив собой обычные мнемосхемы. Что в очередной раз доказывает: у изделий, разработанных по принципу универсального дизайна, гораздо больший потенциал по использованию. Например, тактильно-звуковая мнемосхема в Московском Кремле пользуется огромной популярностью у большинства посетителей.

Говорящие мнемосхемы можно применять не только внутри помещений, но и на улице, в парке, автобусной остановке и даже на пешеходном переходе. На сегодняшний день тактильно-звуковые мнемосхемы являются наиболее удобными устройствами для передачи информации тотально незрячему человеку, даже если он не владеет техникой чтения по системе Брайля.

Тактильно-сенсорные терминалы: всегда в зоне доступа

Пример использования информационного терминала тотально слепым человеком

Если говорящие мнемосхемы прекрасно справляются с передачей информации об окружающем пространстве, то для предоставления данных в текстовом формате лучше подойдут тактильно-сенсорные терминалы. Устройства просты и доступны для использования тотально незрячим человеком, в этом их отличие от обычных информационных терминалов.

Тактильно-сенсорные устройства имеют универсальную панель управления. Для инвалидов-колясочников она может переключаться в специальную доступную зону, а для слабослышащих людей – дополнительно оснащаться индукционной петлёй. Поэтому такие терминалы широко используются при реализации программы «Доступная среда» в социальных учреждениях.

Выбираем проверенных

Подводя итог, добавлю, что при выборе способов и средств адаптации следует отдавать предпочтение тем вариантам, которые будут доступны для большинства инвалидов и одновременно не станут помехой для других посетителей.

Создание комфортного пространства с учётом особенностей всех маломобильных групп населения является непростой задачей, поэтому её решение лучше доверить хорошо зарекомендовавшим себя компаниям.

СурдоЦентр: доступность и безопасность

Тифлоцентр «Вертикаль»: ваш надёжный партнёр в создании комфортной безбарьерной среды!